Ссылки для упрощенного доступа

Глава СК поручил проверить помещение пенсионерки в психбольницу


Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил проверить обстоятельства задержания и законность помещения томской пенсионерки Риммы Круць в психиатрическую больницу.

5 февраля активистку-пенсионерку Римму Круць насильно увезли в психиатрическую больницу. Круць позвонили из полиции и пообещали встречу с главой УМВД Томска, но обманули - во дворе ее ждали полицейские и машина скорой психиатрической больницы, в которую ее посадили без каких-либо объяснений.

Близкие активистки считают, что это связано с поручением Бастрыкина разобраться с пикетом Риммы Круць против бездействия правоохранительных органов и отказа расследовать ее дело о мошенничестве. В начале февраля во время акции у здания областного СК на Круць подожгла свой плакат для привлечения внимания. Огонь перекинулся на ее одежду.

  • Римма Круць в течение последних 4 лет выходила на акции протеста в попытке привлечь внимание к отказам правоохранительных органов расследовать уголовное дело по факту мошенничества - несколько лет назад на взятые пенсионерами займы семье Круць обманом продали неисправные трактор и сваебой с перебитыми номерами. По словам пенсионеров, неработающую технику с поддельными документами они купили у экс-депутата, владельца компании "Северная группа" Сергея Агеева и его подчиненных, но полиция отказывается заводить уголовное дело, а СК и прокуратура области - наказать ведомство за бездействие.
  • Инициативная пенсионерка из Томска также известна тем, что в октябре 2017 года остановила кортеж Бастрыкина в Москве, чтобы попасть к нему на прием и пожаловаться на бездействие местных чиновников. Пенсионерки также пытались организовать в Томске митинги против "бездельников в СК", в поддержку Путина и против "коррупции в прокуратуре", однако администрация города не дала на них разрешения. После гражданские активисты объявляли голодовку и проводили одиночные пикеты.
  • В июне 2017-го участниц этой инициативной группы задержала полиция после записи видеообращения к Владимиру Путину. За якобы несанкционированный пикет их оштрафовали. В своем послании пенсионерки просили президента помочь им в борьбе с коррупцией в правоохранительных органах региона.

...

XS
SM
MD
LG