Ссылки для упрощенного доступа

На Камчатке Свидетелей Иеговы оштрафовали на 650 тысяч рублей


Религиозная литература Свидетелей Иеговы
Религиозная литература Свидетелей Иеговы

На Камчатке Вилючинский городской суд оштрафовал Сидетелей Иеговы, супругов Михаила и Елену попову на 650 тысяч рублей. Их признали виновными в участии в деятельности экстремистской организации.

Как сообщается на сайте Свидетелей Иеговы, судья Александр Ищенко не скрывал негативного отношения к религиозным верованияч членов организации. В частности, судью возмутило, что Свидетели Иеговы отказываются выполнять воинские обязанности. "Кто будет Родину защищать?", - спросил судья, говорится в стенограмме допроса эксперта-религиоведа.

Поповы, по версии обвинения, участвовали в богослужениях, тем самым организовывали деятельность экстремистского сообщества. Прокурор просил оштрафовать их в общей сложности более, чем на миллион рублей. Суд смягчил обвинение на "участие" и снизил штраф.

Уголовное дело в отношении жителей города Вилючинска, супругов Поповых было возбуждено в июле 2018 года. 30 июля на Камчатке прошли массовые обыски у последователей Свидетелей Иеговы, в том числе и у Поповых. Они провели в изоляторе временного содержания 11 и пять дней соответственно.

  • Свидетели Иеговы признаны российскими властями экстремистской организацией. По данным правозащитной организации "Мемориал", 39 сторонников религиозной организации были подвергнуты уголовному преследованию. 29 из них избрана мера пресечения, связанная с ограничением свободы: 23 человека находятся в СИЗО, остальные – под домашним арестом.
  • За последний месяц в городах Сибири и Дальнего Востока десятки членов организации были арестованы или уже осуждены.

...

XS
SM
MD
LG