Ссылки для упрощенного доступа

Хабаровск: экс-зампред правительства предстанет перед судом за махинации в лесной отрасли


Утверждено обвинительное заключение в отношении бывшего первого заместителя председателя правительства Хабаровского края Василия Шихалева. Его подозревают в превышении должностных полномочий, которые привели к ущербу для бюджета в 77 млн рублей, сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры России.

По версии следствия, чиновник обеспечил деревообрабатывающему предприятию своего знакомого преференции по уплате арендных платежей за пользование лесными участками, существенно занизив их размер.

После вручения копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено для рассмотрения по существу в Центральный районный суд города Хабаровска.

  • В мае 2019 года Василий Шихалев был арестован по подозрению в пособничестве при мошенничестве в лесной отрасли и превышении полномочий.
  • По данным следствия, другой подозреваемый по этому делу арендатор леса Пудовкин незаконно получил из федерального бюджета свыше 1 млрд рублей субсидий при содействии Шихалева. Пудовкина также арестовали в мае 2018 года по делу о мошенничестве и пособничестве в превышении полномочий.
  • В марте 2019 года бывшая жена Пудовкина, Наталья Пудовкина, была уволена с поста зампредседателя правительства Хабаровского края "по собственному желанию".


...

XS
SM
MD
LG