Ссылки для упрощенного доступа

Путин изменил дату голосования по поправкам в Конституцию и объявил каникулы на следующей неделе


Президент России Владимир Путин выступил с обращением к россиянам. В Кремле заявили, что для этого глава страны отменил запланированный ранее визит в Санкт-Петербург.

В своей речи Путин объявил о переносе голосования по поправкам в Конституцию России с 22 апреля на неопределенный срок. Новая дата названа не была. Глава государства объяснил это тем, что пока не ясно как именно будет развиваться ситуация с распространением коронавируса в стране.

Кроме того, президент заявил, что следующая неделя, с 28 марта (суббота) по 5 апреля (воскресенье), будет нерабочей с сохранением заработной платы. По мнению Путина, это позволит затормозить эпидемию. Однако на выходные не смогут уйти работники служб от которых зависят энергетические системы, банковский сектор, аптеки, медики и структуры жизнеобеспечения. "Самое безопасное сейчас - побыть дома", - сказал он и призвал не полагаться на "русский авось".

"Нам в целом пока удается сдерживать широкое и стремительное распространение болезни, но мы должны понимать, Россия, в силу своего географического положения, не может отгородиться от угрозы. Рядом с нами находятся государства, охваченные эпидемией", - заявил Путин.

Еще одной инициативой президента стало увеличение норм выплат для тех, кто уходит на больничные. Сейчас жители страны рискуют получить минимальные компенсации от работодателя и фонда социального страхования. Законом предлагается установить минимальную компенсацию в 1 минимальный размер оплаты труда. Правило будет действовать до конца этого года, в 2021 норму возможно продлят.

Предприятиям малого и среднего бизнеса обещано сокращение проверок, льготные кредиты, уменьшение страховых взносов и отсрочка по всем выплатам, кроме НДС. Гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, банки обязаны будут предоставить "каникулы" сроком на 6 месяцев для выплаты кредитов и ипотеки. Особенно Путин обещает поддержать семьи с детьми, а также тех, кто останется без работы. При этом главам в регионах поручено контролировать эти процессы.

Социальные пособия и льготы, которые полагаются россиянам в течение ближайших 6 месяцев, власти обязаны продлить автоматически. Нуждающимся не придётся предоставлять документы повторно и ходить по кабинетам чиновников. Главным приоритетом государства Путин назвал "жизнь и здоровье людей".

  • Ранее группа общественных деятелей и медицинских работников призвала президента принять срочные меры по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, в том числе - отложить всенародное голосование о поправках в Конституцию. Открытое письмо опубликовал на платформе Change.org Алексей Миняйло - активист, с которого сняли обвинения по "московскому делу". Под ним подписались 26 медицинских работников и общественных деятелей, в том числе врачи - Павел Бранд, Анастасия Васильева, Фёдор Катасонов, Алексей Масчан, глава благотворительного фонда Дмитрий Алешковский, журналист Леонид Парфёнов, издатель Ирина Прохорова, писательница Людмила Улицкая, несколько депутатов Мосгордумы. В Интернете петиция собрала уже более 100 тысяч подписей.
  • В письме говорится, что если не принять своевременные меры по борьбе с коронавирусом, "эпидемиологическая и общественная ситуация в стране резко ухудшатся. Тысячи и даже десятки тысяч наших сограждан могут погибнуть".

Лидеры стран, охваченных эпидемией коронавируса, обратились к своим гражданам еще на прошлой неделе. Среди них премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, премьер Израиля Биньямин Нетаньяху, канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Эмманюэль Макрон, премьер-министр Канады Джастин Трюдо. Они говорили жителям слова благодарности, призывали быть вместе и придерживаться карантина. Владимир Путин все это время публично сохранял молчание и не комментировал ситуацию с пандемией в России.

Обращение президента России Владимира Путина к жителям страны анонсировал его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Днем 25 марта он заявил, что глава страны выступит по телевидению "в ближайшие часы". По словам представителя Кремля, Путин изменил график своей работы, в частности, отменил вылет в Санкт-Петербург и работал над своим выступлением перед нацией. Песков отметил, что обращение президента необходимо в связи с посещением им больницы в московском поселке Коммунарка, куда госпитализируют зараженных коронавирусной инфекцией COVID-19, и совещанием с руководством правительства, Центрального банка и администрацией президента по вопросам поддержки граждан и экономики страны на фоне непростой мировой экономической ситуации, спровоцированной пандемией.

За последние сутки в России зарегистрировали 163 новых случая заражения коронавирусом, большинство из которых (120) — в Москве. Всего в стране 658 заболевших в 55 регионах. За время пандемии умер 1 инфицированный человек (официально российские власти утверждают, что причина смерти не связана с COVID-19).

  • Многие страны ввели жёсткие меры по борьбе с распространением вируса, направленные прежде всего на сокращение контактов между людьми. В ряде стран ЕС закрыты почти все магазины и общественные учреждения, люди могут выйти из дома только по уважительной причине.

...

XS
SM
MD
LG