Ссылки для упрощенного доступа

В Красноярске сторонники Анатолия Быкова провели митинг в его поддержку


предприниматель и политик Анатолий Быков
предприниматель и политик Анатолий Быков

В Красноярске сторонники предпринимателя и бывшего депутата заксобрания Анатолия Быкова провели митинг в его поддержку, сообщил телеграм-канал "Борус". Сторонник политика назвал акцию "провокацией. "8 мая Быкова поместили в СИЗО на два месяца.

Со ссылкой на очевидцев сообщается, что около 30 жителей собрались у здания краевой библиотеки, чтобы поддержать политика, которого подозревают в организации двойного убийства в 90-х годах.

Сторонник Быкова, ресторатор и активист Владимир Владимиров заявил "Борусу", что это мероприятие было провокацией, чтобы задержать сторонников заключенного под стражу политика, сообщило издание.

8 мая Быков обвинил в организации своего уголовного преследования губернатора края Александра Усса и главу региональной полиции Александра Рачинского. В этот же день суд поместил его под стражу на два месяца.

Известно, что Быкова подозревают в совершении преступлений по статьям "соучастие в преступлении" и "умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах двух или более лиц, совершенное по предварительному сговору". Он арестован до 4 июля. В СК утверждают, что бизнесмен был задержан по делу об убийстве жителей Красноярска Кирилла Войтенко и Александра Наумова, произошедшем в 1994 году. А показания против Быкова дал штатный киллер преступной группировки Татаренков по кличке "Татарин". По данным следователей, убийства связаны с борьбой за активы, в частности, в алюминиевой промышленности. Анатолий Быков входил в совет директоров Красноярского алюминиевого завода (КрАЗ), был его совладельцем.

  • Анатолий Быков в 1990-е годы возглавлял совет директоров компании "Красноярского алюминиевого завода" и Федерацию бокса России. В начале 2000-х его обвиняли в совершении ряда тяжких преступлений. Быкова приговорили к условному сроку, позже судимость была снята.
  • Быков избирался депутатом краевого заксобрания с 2007 года. В 2016 году его не допустили к выборам из-за ужесточения требований к кандидатам. В 2020 году у Быкова истекает запрет на выдвижение.
  • Летом 2019 года Быков объявил о намерении создать движение "Наша Сибирь", которое боролось бы за увеличение финансирования регионов и их большую самостоятельность. "Москва, как рэкетир, использует регионы, в частности, Красноярский край", – утверждал Быков.


...

XS
SM
MD
LG