Ссылки для упрощенного доступа

В Новосибирской области пилот написал в небе лозунг Монстрации-2020


Пилот написал в небе над Новосибирской областью один из лозунгов Монстрации-2020. Сервис Flightradar24.com опубликовал скриншот карты полетов, на котором видна надпись "А где все?".

Cкриншот карты полетов над Новосибирской областью
Cкриншот карты полетов над Новосибирской областью

Выяснилось, что лозунг альтернативного Первомая в условиях изоляции вывел в небе глава Новосибирского областного регионального отделения АОПА-России Олег Кобзев за штурвалом одномоторного самолета Evektor Harmony LSA. "Идею предложил мне товарищ. Мне стало интересно, решил попробовать. В первый раз делал такое, надеялся, что будет лучше, чем получилось. Что это один из лозунгов Монстрации, я узнал уже после. Перед этим с товарищем обсуждал, какую фразу выбрать. Сейчас в небе действительно стало меньше больших самолетов. Когда мы летаем, мы слушаем радиообмен самолетов с Толмачёво - меньше самолетов", - цитирует Кобзева издание "НТН24".

Кобзев признался, что авиация для него хобби последние 10 лет, но стать пилотом он мечтал с детства. "После школы не получилось, а в зрелом возрасте я мечту осуществил", - сообщил пилот. По словам Кобзева, на всю фразу у него ушло чуть больше часа, хотя он не рассчитывал, что во время экспериментального полета ему удастся написать в небе больше 2-3 букв. Площадь надписи составила около 175 квадратных километров, приблизительная высота букв - около 5 километров.

Фраза "Где все?" стала самым первым лозунгом Монстрации-2020 – для этого жительнице Новосибирска Александре Поповой пришлось встать 1 мая в полчетвертого утра. Особенностью акции абсурдистских лозунгов в 2020 году стал режим онлайн - первый в ее 17-летней истории, так как в условиях ограничений, введенных властями из-за пандемии коронавируса, ее участники не могли устроить шествие.

О рубрике

Неформальная картина дня глазами наших корреспондентов

XS
SM
MD
LG