Ссылки для упрощенного доступа

Экс-директора планетария в Новосибирске Масликова будут судить повторно


Сергей Масликов
Сергей Масликов

В Новосибирске бывшего директора планетария Сергея Масликова будут судить повторно по апелляционному иску прокуратуры. В декабре 2019 года суд полностью оправдал ученого, обвиненного сначала в 10 случаях получения взятки, а после в превышении должностных полномочий.

Повторное слушание в суде Новосибирской области назначено на 10 июня. Согласно копии апелляционного иска прокуратуры, полученной Масликовым, ведомство называет оправдательный приговор суда "незаконным и необоснованным" и считает, что тот "подлежит отмене с направлением уголовного дела на новое рассмотрение в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела, неправильным применением уголовного закона, а также нарушением уголовно-процессуального закона". "Мы с адвокатами не сомневались в том, что будет жалоба. Хотя последние слова (в связи с…) правильнее было бы отнести именно к действиям прокуратуры", - прокомментировал Масликов. По его мнению, дело "затянется еще на несколько месяцев".

  • 25 декабря Октябрьский районный суд полностью оправдал Сергея Масликова, обвиненного сначала в 10 случаях получения взятки, а после в превышении должностных полномочий. Суд признал за астрономом право на реабилитацию и возмещение ущерба за незаконное уголовное преследование.
  • В феврале 2018 года директора детско-юношеского центра "Планетарий" Масликова обвинили в том, что он незаконно сдавал в аренду световое и звуковое оборудование, принадлежащее центру. От аренды ученый получил около 700 тысяч рублей, которые следователи посчитали взяткой. В ходе судебного разбирательства Масликов показал, что все деньги от аренды оборудования были потрачены на нужды планетария, подтвердив это документами, накладными квитанциями и показаниями свидетелей.

...

XS
SM
MD
LG