Ссылки для упрощенного доступа

"Фургал – наш выбор". Жители Хабаровского края вышли на массовую акцию в поддержку арестованного губернатора

В Хабаровске сегодня запланирована масштабная акция в поддержку арестованного губернатора Сергея Фургала. Он был задержан утром 9 июля и отправлен в Москву. Его обвиняют в организации убийств предпринимателей 15 лет назад. Чиновник это отрицает. Местные жители уверены в политической подоплёке уголовного преследования главы края, связывая это с его популярностью и потерей влияния в регионе "Единой России". На выборах в 2018 году Фургал, выдвинутый ЛДПР, победил губернатора-единоросса Вячеслава Шпорта.

Митинги и шествия продолжаются в Хабаровске восьмой день. Первая акция 11 июня стала самой массовой за всю историю края. По оценкам СМИ, в ней приняли участие от 10 до 30 тысяч жителей. Сегодня к ним намерены присоединиться жители других городов и регионов. Сибирь.Реалии ведут прямую трансляцию с места событий.​

Жители Хабаровска раздают воду протестующим. По словам активистки Ольги, они ехали мимо, увидели, что люди снова собрались и принесли бутылки с водой. "Самое приятное, что как только мы начали раздавать, к нам подходили и совсем незнакомые люди, начали приносить стаканчики и воду", - сказала она корреспонденту Сибирь.Реалии.

Тем временем митингующие снова отправились на прогулки, в том числе, перекрывая автомобильные дороги. Однако водители, несмотря на пробки, сигналят в поддержку. Даже дорожные рабочие на спецтехнике гудят, приветствуя колонну.

Во Владивостоке люди в знак солидарности с жителями Хабаровска вышли на несанкционированную акцию в поддержку арестованного губернатора края Сергея Фургала. Как сообщает "Интерфакс-Дальний Восток", мероприятие прошло на центральной площади, рядом с сельскохозяйственной ярмаркой. В пресс-службе правительства региона заявили, что никаких уведомлений о проведении данного пикета краевые и городские власти не получали.

Участники акции вели себя спокойно, стояли с плакатами в поддержку жителей соседнего региона и арестованного губернатора. Большинство - в медицинских масках. Проезжающие мимо автомобилисты поддерживали собравшихся сигналами своих машин. После стихийного пикета его участники пошли шествием по тротуару улицы Светланской. Колонну сопровождали байкеры.

"Хабаровск еще никогда такое единодушие не проявлял, ни по какому вопросу! Раньше мне казалось, что у нас город аморфных "терпил", но оказалось это не так. Поэтому, конечно, я поддерживаю. В невиновность не знаю, людям вообще безразлично, мои знакомые говорят, пусть его хоть пожизненно посадят, после того, как мы перестанем его выбирать", - заявила Сибирь.Реалии участница протеста Алиса Лукина.

Несмотря на 30 градусную жару, люди митингуют возле здания правительства края уже два часа. Колонна после шествия по центру города до сих пор возвращается с главной улицы – уже больше 40 минут.

Оценить количество митингующих сложно, площадь заполнена уже сейчас больше чем наполовину. В колонне помимо традиционных лозунгов "Свободу" и "Я мы Сергей Фургал" есть требования освободить политзаключенных, в том числе и ЛГБТ-активистку Юлию Цветкову. Среди митингующих самые разные люди: пенсионеры, родители с детьми, молодежь. Есть целые группы из городов края – Комсомольск, Ванино, Советская Гавань, Амурск, Вяземский и других.

"Я за свой счет купила билет! Мы не будем сдаваться, губернатора отстоим!" – заявила корреспонденту Сибирь.Реалии Светлана из города Советская Гавань.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG