Ссылки для упрощенного доступа

"Фургал – наш выбор". Жители Хабаровского края вышли на массовую акцию в поддержку арестованного губернатора

В Хабаровске сегодня запланирована масштабная акция в поддержку арестованного губернатора Сергея Фургала. Он был задержан утром 9 июля и отправлен в Москву. Его обвиняют в организации убийств предпринимателей 15 лет назад. Чиновник это отрицает. Местные жители уверены в политической подоплёке уголовного преследования главы края, связывая это с его популярностью и потерей влияния в регионе "Единой России". На выборах в 2018 году Фургал, выдвинутый ЛДПР, победил губернатора-единоросса Вячеслава Шпорта.

Митинги и шествия продолжаются в Хабаровске восьмой день. Первая акция 11 июня стала самой массовой за всю историю края. По оценкам СМИ, в ней приняли участие от 10 до 30 тысяч жителей. Сегодня к ним намерены присоединиться жители других городов и регионов. Сибирь.Реалии ведут прямую трансляцию с места событий.​

Все прошлые уличные акции не были согласованы с властями, однако полиция пока не вмешивалась в происходящее. Накануне многие жители заметили скопление автозаков в Хабаровске. Местные журналисты считают, что полицейские и росгвардейцы сегодня уже не будут вести себя с протестующими так же культурно, а начнут "увозить". Очень скоро мы увидим, как будут развиваться события.

Люди двинулись шествием по улицам Хабаровска.

Под данным корреспондента Сибирь.Реалии несколько тысяч протестующих перекрыли городские улицы. По приблизительным оценкам людей больше, чем в прошлую субботу.

Сотрудницы полиции начали раздавать собравшимся медицинские маски.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG