Ссылки для упрощенного доступа

Во Владивостоке на Свидетелей Иеговы заведены пять уголовных дел


Во Владивостоке следователи возбудили пять уголовных дел в отношении Свидетелей Иеговы, подозреваемые находятся под подпиской и невыезде. Об этом сообщил сайт "Свидетели Иеговы в России".

В экстремизме подозревают четырёх женщин и одного мужчину. Как стало известно, уголовные дела были заведены 8 июня, но обвиняемые об этом не знали.

2 июля Росфинмониторинг внёс в перечень экстремистов и террористов шесть Свидетелей Иеговы из Владивостока. При этом они не были проинформированы о том, что являются подозреваемыми или обвиняемыми по уголовному делу. У них также прошли обыски.

Все они проходят свидетелями по уголовному делу против Елены Бармакиной, которое было возбуждено в августе 2019 года по статье "организация деятельности экстремистской организации". Сейчас её дело слушается в Первореченском районном суде Владивостока.

Сообщалось, что в Приморском крае ранее было возбуждено по меньшей мере 12 уголовных дел в отношении 24 местных Свидетелей Иеговы.

  • В 2017 году Верховный суд России признал религиозную организацию "Свидетели Иеговы" экстремистской и запретил её деятельность в стране. Правозащитный центр "Мемориал" отметил, что в решении суда "не было приведено ни одного факта нарушения верующими общественного порядка, проявления агрессии или насилия с их стороны, а также свидетельств, что их деятельность угрожала безопасности Российской Федерации".
  • В декабре 2018 года Владимир Путин на встрече с членами президентского Совета по правам человека назвал признание "Свидетелей Иеговы" экстремистами "чушью", заявив, что они тоже христиане и преследовать их не за что. Тем не менее со времени запрета в России сотни Свидетелей Иеговы подверглись уголовному преследованию, десятки были приговорены к реальным срокам заключения по обвинению в организации экстремистской деятельности. Многие из арестованных верующих жаловались на пытки и издевательства во время допросов.

...

XS
SM
MD
LG