Ссылки для упрощенного доступа

В Хабаровске жители собираются на митинг, чтобы встретиться с новым главой края Дегтярёвым


Михаил Дегтярёв, новый глава Хабаровского края
Михаил Дегтярёв, новый глава Хабаровского края

Жители Хабаровска снова собираются на площади Ленина, где уже вторую неделю ежедневно проходят акции протеста из-за ареста экс-губернатора Сергея Фургала. В группе "Типичный Хабаровск" соцсети "ВКонтакте" сообщается, что протестующих хотят встретиться с назначенным главой региона Михаилом Дегтярёвым.

Сегодня, 21 июля, 11-й день подряд горожане собираются на несогласованную акцию протеста. Отставка Сергея Фургала и назначение врио губернатора Михаила Дегтярёва вызвала сильную негативную реакцию у жителей региона. В инстаграме Дегтярева, сообщает телеграм-канал khvregion, более 1300 негативных комментариев, среди них превалируют сообщения: "вас здесь никто не ждёт", "мы вас не выбирали".

К прилёту Дегтярёва в Хабаровск неизвестные сообщили о минировании аэродрома. Прибыв, новый глава региона дал небольшой комментарий ограниченному числу журналистов, сообщило радио "Говорит Москва". Он рассказал, что собирается встретиться с краевым правительством и представителями органов власти, заслушает отчёт о мерах по борьбе с коронавирусом. Он также добавил, что собирается встречаться с жителями края, которых назвал "хорошими, свободными и законопослушными" людьми.

Узнав о назначении Дегтярёва, Два хабаровских депутата заявили о выходе из ЛДПР. Это депутат Хабаровской городской думы Александр Каян и депутат законодательной думы Хабаровского края Петр Емельянов. Каян в своём сообщении отметил, что вступил в партии только ради поддержки Сергея Фургала.

После задержания избранного губернатора края Сергея Фургала в Хабаровском крае и соседних регионах 11 дней проходят массовые митинги и пикеты. Чаще всего митингующие требовали для губернатора "справедливого суда в регионе".

  • Сергея Фургала задержали утром 9 июля в Хабаровске и отправили в Москву, где суд арестовал политика на два месяца. Его обвиняют в организации убийств предпринимателей 15 лет назад. Он все обвинения отрицает. В 2018 году он на губернаторских выборах победил действующего главу, представителя "Единой России".
  • Михаил Дегтярёв с февраля 2017 года является членом президиума фракции ЛДПР в Государственной думе VII созыва. С октября 2016 года он был председателем комитета Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VII созыва по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи. А до этого – с 2011 года – зампредседателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по науке и наукоемким технологиям VI созыва. До того, как стать депутатом Госдумы РФ, Дегтярёв был депутатом Самарской гордумы и губернской думы, а также успел поучаствовать в выборах главы Самары и мэра Москвы в 2013 и 2018 годах.

...

XS
SM
MD
LG