Ссылки для упрощенного доступа

Митинг в Хабаровске 1 августа
Митинг в Хабаровске 1 августа

"Пока мы едины – мы непобедимы". Протест жителей Хабаровска вновь поддержали в других регионах

На 1 августа в России запланирована всероссийская акция протеста, которая пройдет под призывом: "Покорми голубей 1 августа. Поддержи Хабаровск!" Это мероприятие в поддержку арестованного губернатора региона Сергея Фургала. При этом инициаторы протеста отмечают, что мероприятия сегодня направлены против "произвола федеральной власти".

Фургал был задержан утром 9 июля и отправлен в Москву. Его обвиняют в организации убийств предпринимателей 15 лет назад. Чиновник это отрицает. Местные жители уверены в политической подоплёке уголовного преследования главы края, связывая это с его популярностью и потерей влияния в регионе "Единой России". На выборах в 2018 году Фургал, выдвинутый ЛДПР, победил губернатора-единоросса Вячеслава Шпорта.

Митинги и шествия продолжаются в Хабаровске и регионах России больше 20 дней. Сибирь.Реалии ведут онлайн-трансляцию с места событий.

10:52 1.8.2020

В Барнауле на площади Советов активисты кормят голубей, выражая поддержку хабаровским протестам. Всего в акции участвует до ста человек.

Здесь же проходит одиночный пикет солидарности и за отставку президента Путина проводит активист Виктор Рау, который держит в руках плакат с надписями "Путина в отставку!" и "ЯМы Хабаровск". Неподалеку от него, также на площади, ведут сбор подписей приглашенные Рау волонтеры. Пикетирование идет неподалеку от дороги, проезжающие машины часто сигналят в знак одобрения. Полиция пока не вмешивается и не пытается препятствовать акции.

Как сообщил Рау корреспонденту Сибирь.Реалии, полиция установила рядом с дорогой пост наблюдения. "Возможно, таким образом они хотят воспрепятствовать автомобилистам, которые хотят посигналить в поддержку мне. А в целом все проходит спокойно, жаль только, что некоторые горожане, решившие поддержать хабаровчан, отправились в другие места, в частности на Речной вокзал, или в другие места", – заявил активист. Он сообщил, что "пикет будет продолжаться четыре часа".

10:32 1.8.2020

Спустя полтора часа после начала серия одиночных пикетов в Новосибирске фактически переросла в несанкционированный митинг. На постаменте памятника Ленину на центральной площади города собралось около 100 человек. Люди скандировали "Просыпайтесь, города, в России беда! ", "Путин, верни Фургала домой ", "Путина в отставку!" Полиция в происходящее не вмешивалась.

Через некоторое время часть участников акции протеста разошлась, по состоянию на 14 часов местного времени на лошади остаются несколько пикетчиков с плакатами и около 40 активистов, которые их поддерживают. Ожидается, что в районе 18 часов местного времени люди снова массово соберутся на площади.

10:19 1.8.2020

В Иркутске также проходит акция солидарности. Участники собрались в сквере Кирова, к нему "примыкают" здания мэрии Иркутска и правительства области. Сотрудник администрации в мегафон призывал всех разойтись. Люди постояли немного и пошли шествием по центральным улицам города. Идут по тротуарам, дороги переходят по светофорам. У некоторых в руках плакаты с лозунгами: "Просыпайтесь города, с нашей родиной беда", "Володя, выпили себя, а не наш лес! Байкал", "Хабаровск, мы с тобой!", "Я Мы Байкал". Очевидцы говорят, что участников больше в два-три раза, чем в прошлую субботу. Тогда в несанкционированной акции участвовали от 150 до 200 человек, по разным оценкам.

Люди скандируют: "Мы вышли сами", "Позор федеральным каналам", "Я, мы, Он, Она - за Фургала вся страна", "Мы в ответе за Россию" , "Хабаровск, мы с тобой" , "Долой царя" , "Фургала" домой, "Путина в отставку", "Руки прочь от Байкала"," Нет выборам в три дня", "Памфилову под суд". Исполняли песню:" Вставай страна огромная". По информации участников акции, полицейских не видно. Участники также скандировали: "Свободу Беспалову!".

У руководителя Иркутского штаба Навального Сергея Беспалова сегодня день рождения. И отметить он его планировал в центре города акцией в поддержку Хабаровска, но его вызвали сегодня в Следственный комитет. По неподтверждённым данным, на него пытаются возбудить уголовное дело якобы за нанесение телесных повреждений активистке НОДа. Сегодня, по словам его адвоката, может пройти обыск. Активист Захар Сарапулов подтвердил, что у Беспалова проходит обыск. Где находится сам Сергей, он не знает.

Шествие дошло до памятника Александру III и участники стали скандировать: "Долой царя"!

09:57 1.8.2020

Во Владивостоке после окончания акции, участники поддержали митинги в Находке. Они подписали петицию против строительства там завода минеральных удобрений. После подписания люди разошлись со словами "до следующей субботы". Митингующих предупредили расходиться по несколько человек, чтобы избежать задержаний, сообщил наш корреспондент.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG