Ссылки для упрощенного доступа

"Хабаровск, Ты не один!" В российских городах выходят на акции в поддержку требований жителей Дальнего Востока

В Хабаровске началась очередная масштабная акция в поддержку арестованного губернатора Сергея Фургала. На улицы города вновь вышли тысячи человек. Они требуют вернуть Фургала в Хабаровск и судить здесь судом присяжных заседателей. Протестующие сначала собрались на главной площади, а потом отправились в шествие по центральным улицам. Из представителей власти к ним никто не вышел.

Фургал был задержан утром 9 июля и отправлен в Москву. Его обвиняют в организации убийств предпринимателей 15 лет назад. Чиновник это отрицает. Местные жители уверены в политической подоплёке уголовного преследования главы края, связывая это с его популярностью и потерей влияния в регионе "Единой России". На выборах в 2018 году Фургал, выдвинутый ЛДПР, победил губернатора-единоросса Вячеслава Шпорта.

Сегодня к протестам присоединятся жители других городов и регионов. Сибирь.Реалии ведут прямую трансляцию с мест событий.

Во время акции во Владивостоке, протестующие вычислили сотрудника центра "Э". Люди скандировали "Пошёл вон!", но человек продолжил снимать пришедших.

Чуть позже полиция задержала активиста Георгия Какабадзе. Очевидцы сообщают, что при задержании ему стало плохо, сейчас он в больнице. Кроме того, другой активист Юрий Большов сообщил корреспонденту Сибирь.Реалии, что не может выйти из дома, поскольку его поджидают сотрудники полиции.

Юрий Шевчук посвятил песню протестам в Хабаровске. Вместе с группой ДДТ он записал композицию "Ты не один", накануне она появилась на ютуб-канале музыкального коллектива. Ранее протестующие обратились к музыканту с просьбой поддержки. "Шевчук передай, на гитаре поиграй", - проскандировала обращение группа протестующих.

"К сожалению, сейчас мы приехать не можем, но у нас все впереди. И мы конечно же вместе с вами", - заявил лидер ДДТ.

Обновленное видео песни "Ты не один" содержит кадры студийной записи композиции и фрагменты шествия протестующих по улицам Хабаровска.

Во время шествия в Хабаровске протестующие вновь перекрыли проезжую часть. Автомобилисты поддерживают их и сигналят из своих машин.

К протестующим сегодня присоединился видеоблогер Алексей Романов, которого участники акции встречают аплодисментами и поздравляют с освобождением из спецприемника. Блогера задержали 31 июля и арестовали на семь суток за участие в несанкционированной акции.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG