Ссылки для упрощенного доступа

В Новосибирске вице-спикер горсовета от "Единой России" назвал "провокацией" вброс голосов курсантов, после которого победил на выборах


Вице-спикер горсовета Новосибирска Евгений Яковенко назвал "спланированной провокацией" ночной вброс голосов военных курсантов, после которого он победил кандидата от оппозиции Вячеслава Якименко на выборах в горсовет. Единоросса цитирует "Континент Сибирь".

"Я считаю, что это спланированная провокация. Это мое глубокое убеждение", - заявил Яковенко, добавив, что, по его мнению, к провокации причастен кандидат от оппозиции, 19-летний студент Вячеслав Якименко.

14 сентября наблюдатели от коалиции "Новосибирск 2020" сообщили о попытке вброса нескольких сотен бюллетеней в участковой избирательной комиссии №1833 на округе №35. Вице-спикер горсовета от "Единой России" Евгений Яковенко на тот момент проигрывал на этом округе выборы кандидату от коалиции Вячеславу Якименко - на утро 14 сентября студент Якименко обходил единоросса Евгения Яковенко с 1257 голосами против 1179.

Позже стало известно, что в систему не внесли данные с УИК №1833, где дольше других считали голоса. В списке избирателей этого участка оказались курсанты Новосибирского военного института Нацгвардии. Коалиция "Новосибирск 2020", в которую входит Якименко, считает, что курсанты не имели право голосовать, так как неизвестно, прописаны ли они на округе №35. В итоге комиссия, несмотря на возражения, засчитала голоса курсантов – с их учётом единоросс победил. Оппозиционеры не согласны с этим решением и намерены его обжаловать.

В горсовет Новосибирска прошли четверо кандидатов от коалиции: глава регионального штаба Сергей Бойко, Хельга Пирогова, Светлана Каверзина и Антон Картавин.

  • Голосование в России в целом прошло при относительно низкой явке. В большинстве регионов она ниже 50% (в Иркутской области – около 25%), и это несмотря на то, что процедуру растянули на три дня. Движение в защиту прав избирателей "Голос" охарактеризовало поведение значительного числа участковых и территориальных избирательных комиссий как "правовой произвол", отметив нарушения прав наблюдателей и даже агрессию со стороны членов комиссий по отношению к общественным контролёрам. "Голос" пишет и о других нарушениях и возможных фальсификациях.
  • Выборы различных уровней прошли в трёхдневный срок – с 11 по 13 сентября - в 83 регионах. В частности, избрали 2 депутатов Госдумы, 18 глав регионов (включая аннексированный Севастополь), 11 депутатов Законодательных собраний. В выборах участвовали ряд новых партий ("Новые люди", "За правду", "Партия прямой демократии"), которые оппозиционные комментаторы называют прокремлёвскими "спойлерами".

...

XS
SM
MD
LG