Ссылки для упрощенного доступа

На Сахалине экс-арендатор нефтехранилища незаконно закапывает в землю отходы нефтепереработки


Нефтехранилище в Ногликском районе Сахалина
Нефтехранилище в Ногликском районе Сахалина

Жители села Вал на Сахалине сняли на видео, как бывший арендатор нефтехранилища незаконно закапывает в землю отходы нефтепереработки. Запись есть в распоряжении редакции Сибирь.Реалии. Обустройство "нефтемогильника" началось на следующий день после того, как суд признал договор аренды участка в Ногликском районе, заключенный комитетом по управлению муниципальным имуществом и частным предпринимателем, незаконным и расторг его.

На видео от 16 сентября 2020 года видно, как экскаватор роет огромную яму, за кадром автор записи, представляясь одним из жителей села Вал, сообщает, что водитель закапывает нефтяные отходы, а после видно, как он ровняет поверхность земли. "Судя по записи действие происходит на том самом земельном участке с кадастровым номером 65:22:0000002:399, где последние несколько лет велись работы по размещению и обезвреживанию опасных отходов компании ООО "ИГЛ" и "Биоэкопром". Съемка шла на следующий день после решения арбитражного суда области о расторжении договора аренды на этот участок между КУМИ Ногликского района и предпринимателем Шмониным, получившим участок от Лонгинова. Напомню, по условиям договора аренды и субаренды, захоронение отходов на данных участках не допускается. А статья 247 УК РФ о захоронении опасных отходов с нарушением установленных правил предусматривает уголовную ответственность для нарушителей", - комментирует руководитель общественного экологического движения "Эковахта Сахалин" Дмитрий Лисицын.

Активист уже направил в ОМВД по Ногликскому району заявление о признаках преступления и видеозапись с просьбой провести проверку и возбудить уголовное дело. В МВД редакции подтвердили, что заявление зарегистрировано в книге учета заявлений, ведется проверка.

По телефонам, указанным на сайте ООО "ИГЛ", в списке работ которой упоминается "обращение с отходами", никто не ответил.

В сентябре арбитражный суд Сахалинской области расторг договор аренды земельного участка в Ногликском районе на окраине села Вал, где свыше пяти лет находится хранилище нефтяных отходов. Договор аренды, по словам экоактивиста Лисицына, мэрия Ноглика заключила еще в 2014 году под размещение площадки для обезвреживания отходов с другим предпринимателем – Лонгиновым. При этом чиновники не учли мнение жителей, которые на этой территории пасли оленей, отдыхали и собирали дикоросы.

...

XS
SM
MD
LG