Ссылки для упрощенного доступа

Суд арестовал бывшего совладельца кемеровского ТЦ "Зимняя вишня"


Вячеслав Вишневский в СИЗО
Вячеслав Вишневский в СИЗО

В Кемеровской области суд арестовал экс-совладельца торгового центра "Зимняя вишня" Вячеслава Вишневского. Его обвиняют в даче взятки в особо крупном размере, сообщили в пресс-службе Центрального районного суда Кемерова.

По версии следствия, в 2013-2014 годах Вишневский передал взятку в 7 миллионов рублей начальнику инспекции госнадзора Кемеровской области Танзиле Комковой, чтобы получить разрешение на ввод здания ТЦ в эксплуатацию, несмотря на явные нарушения. Согласно решению суда, Вишневский арестован до 28 марта 2021 года. Первое заседание по его уголовному делу назначено на 16 октября 2020 года.

В июне Россия попросила Испанию арестовать четыре объекта недвижимости суммарной стоимостью 2 миллиона евро, принадлежащие Вишневскому. После пожара в торговом центре Вишневский был объявлен в международный розыск. В 2016 году бизнесмен покинул Россию и жил в Испании. В Польше он был задержан 25 марта прошлого года. После чего местный суд принял решение экстрадировать предпринимателя в Россию.

30 мая Вишневскому предъявили обвинение в окончательной редакции: дача взятки в особо крупном размере организованной преступной группе во главе с должностным лицом.

  • Вячеслав Вишневский родился в Томске в 1977 году, был профессиональным футболистом. Карьеру он начал в ФК "Томь" в 1994 году. После завершения карьеры футболиста Вишневский возглавил томскую кондитерскую фабрику "Красная Звезда". В 2004 году он занялся бизнесом – купил деревянный дом в центре Томска и перестроил его под сауну "Зимняя вишня". "Вишней" спортсмена называли болельщики и другие футболисты.
  • Пожар в "Зимней вишне" произошел 25 марта 2018 года из-за замыкания электропроводки в развлекательном центре. Огонь распространился по четырехэтажному зданию быстро, поскольку помещения были отделаны легковоспламеняющимися стройматериалами. Система пожаротушения была неисправна, эвакуационные выходы заблокированы. В результате 60 человек, в том числе 37 детей, не смогли выбраться из торгового центра и погибли. Еще 147 человек получили травмы. В рамках расследования трагедии арестованы 16 человек.

...

XS
SM
MD
LG