Ссылки для упрощенного доступа

В Кузбасс привезли экстрадированного совладельца "Зимней вишни"


Вячеслав Вишневский (Архивное фото)
Вячеслав Вишневский (Архивное фото)

Бывшего главу компании-владельца торгового центра "Зимняя вишня", предпринимателя Вячеслава Вишневского, обвиняемого по делу о пожаре, в котором погибли 60 человек, этапировали из Калининграда в СИЗО Кемерово. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. Ранее его экстрадировали из Польши. Сейчас он находится в СИЗО.

По версии следствия, бывший гендиректор Кемеровского кондитерского комбината и совладелец сгоревшего торгового центра "Зимняя вишня" Вишневский в 2013–2014 годах дал 7 миллионов рублей начальнику региональной инспекции Госстройнадзора Танзиле Комковой. За эти деньги сотрудники структуры не проводили проверок в здании ТРЦ, когда там шла полная реконструкция. По заключению экспертов работы были выполненным с многочисленными нарушениями, в том числе в области пожарной безопасности. Но несмотря на это, Вишневский получил разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

В Генпрокуратуре отметили, что розыск Вишневского осложнялся тем, что в Евросоюзе он имел собственность, зарубежные счета, был резидентом с правом законного пребывания. Сам предприниматель скрылся от органов предварительного следствия России, после чего он был объявлен в международный розыск. Еще в 2016 году бизнесмен покинул Россию и жил в Испании. В Польше он был задержан 25 марта прошлого года. После чего местный суд принял решение экстрадировать предпринимателя в Россию.

Вишневский стал 15-м фигурантом масштабного уголовного дела о нарушениях, которые привели к произошедшей в марте 2018-го трагедии в торгово-развлекательном центре в Кузбассе. Бизнесмен, экс-игрок футбольного клуба "Томь" Вячеслав Вишневский руководил реконструкцией бывших кондитерских цехов завода в Кемерове под магазины.

Пожар в "Зимней вишне" произошел 25 марта 2018 года из-за замыкания электропроводки в развлекательном центре. Огонь распространился по четырехэтажному зданию быстро, поскольку помещения были отделаны легковоспламеняющимися стройматериалами. Система пожаротушения была неисправна, эвакуационные выходы заблокированы. В результате 60 человек, в том числе 37 детей, не смогли выбраться из торгового центра и погибли. Еще 147 человек получили травмы. Потерпевшие заявили гражданские иски на общую сумму в 2,9 миллиарда рублей.

  • В рамках расследования трагедии арестованы 16 человек, среди них управляющие зданием, пожарные и теперь уже бывшие руководители регионального МЧС, чиновники, ответственные за ввод в эксплуатацию торгового центра. На сегодня суды в Кемерове рассматривают три уголовных дела в отношении 14 обвиняемых в трагедии в "Зимней вишне".
  • Вячеслав Вишневский родился в Томске в 1977 году, был профессиональным футболистом. Карьеру он начал в ФК "Томь" в 1994 году. После завершения карьеры футболиста Вишневский возглавил томскую кондитерскую фабрику "Красная Звезда". В 2004 году он занялся бизнесом – купил деревянный дом в центре Томска и перестроил его под сауну "Зимняя вишня". "Вишней" спортсмена называли болельщики и другие футболисты.

...

XS
SM
MD
LG