Ссылки для упрощенного доступа

Следком завёл уголовное дело из-за экологической катастрофы на Камчатке


Побережье на Камчатке
Побережье на Камчатке

Следственный комитет России в связи с экологической катастрофой на Камчатке завёл два уголовных дела - о нарушении правил обращения экологически опасных отходов (247 УК РФ) и о загрязнении морской среды (252 УК РФ). Ведомство проверяет все версии о возможных источниках отравления, в том числе военные полигоны ядохимикатов, сообщили в ведомстве.

В СК отметили, что первоначальные исследования образцов прибрежных вод фиксируют присутствие в морской воде "загрязнителя, близкого по консистенции к техническому маслу или иному веществу, включающему в себя нефтесодержащие компоненты". "Продолжаются исследования проб, взятых ранее. Назначена экологическая судебная экспертиза. Решается вопрос о проведении дополнительных исследований", - сообщили следователи, отметив, что устанавливаются детали ЧП и виновных лиц.

Генпрокуратура РФ 7 октября заявила, что не нашла в пробах воды на Камчатке ядовитых веществ. Только следы горюче-смазочных материалов и только в пробе воды, взятой на Халактырском пляже. Власти Камчатки сообщили, что на территории Радыгинского военного полигона и за её пределами "признаков загрязнения не обнаружено".

  • В конце сентября жители Камчатки сообщили об изменении цвета воды на Халактырском пляже в Авачинской бухте. Блогеры публиковали в соцсетях фотографии выбросившихся на берег сотен морских животных. Позже гибель морских животных была зафиксирована в бухте Бабья, а также в Большой и Малой Лагерных бухтах.
  • Камчатская межрайонная природоохранная прокуратура и региональный Следственный комитет начали проверку, по итогам которой в прибрежных морских водах было выявлено загрязнение по нефтепродуктам более чем в 3,5 раза, и более чем в 2,5 – по фенолу. По официальной предварительной версии, нефтепродукты могли вылиться с морских судов, которые проходили по акватории Авачинского залива.
  • 3 октября Минприроды отчиталось о "совершенно чистом" Халактырском пляже.
  • Российское отделение "Гринпис" объявило об экологической катастрофе и требует немедленного расследования причин загрязнения и устранения последствий. Эксперты не исключают, что произошедшее загрязнение связано с присутствием на Камчатке базы Тихоокеанского флота.
  • Главный научный сотрудник лаборатории морской экотоксикологии Тихоокеанского океанологического института Дальневосточного отделения РАН Владимир Раков оценил площадь загрязнения океана не менее 100 квадратных километров. Он назвал ситуацию "локальной экологической катастрофой".
  • Активисты "Гринпис" опубликовали космические снимки, на которых видно, что источником загрязнения, предположительно, могла стать река Налычева. По словам председателя экологического движения "Эковахта" Дмитрия Лисицына, на полигоне Радыгино в 1998 году были размещены на хранение 300 тонн ракетного топлива - самин и меланж.

...

XS
SM
MD
LG