Ссылки для упрощенного доступа

В Благовещенске директора КЦ "Восточный" задержали по делу о махинациях


Строительство на космодроме Восточный
Строительство на космодроме Восточный

Директора космического центра "Восточный" Романа Бобкова задержали по подозрению в подстрекательстве к злоупотреблению должностными полномочиями и служебному подлогу, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источник в Следственном комитете. На него возбуждено уголовное дело. Бобков занимал эту должность с 2019 года.

По данным издания, его вызвали к следователю для дачи показаний по уголовному делу главного инспектора 119-го отдела государственного архитектурно-строительного надзора Минобороны Дмитрия Фоминцева. Последнего обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге, по версии следствия он принял недостроенные объекты на 500 миллионов рублей на космодроме "Восточный", рассчитывая получить зарплату в 500 тысяч. После допроса Бобкову сообщили, что в отношении него также заведено дело.

Следователи считают, что именно Бобков подстрекал Фоминцева к совершению должностного преступления и обещал ему и его жене повышение за фиктивную документацию. Вину в подстрекательстве Бобков не признал. Его арестовали на два месяца.

Роскосмос не комментирует информацию о задержании директора космического центра "Восточный" Романа Бобкова, заявили в пресс-службе госкорпорации.

В ноябре 2019 года пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что во время строительства космодрома Восточный было похищено 11 миллиардов рублей. Чиновник отметил, что там "воруют сотнями миллионов". В конце 2019 года прокуратура объявила, что с начала строительства было возбуждено 163 уголовных дела, а ущерб от преступлений составил почти 21 миллиард рублей.

Космодром Восточный в Амурской области начали строить шесть лет назад. Его стоимость составляет сотни миллиардов рублей, несколько миллиардов были украдены. Первый запуск с Восточного был запланирован на 27 апреля 2016 года, однако из-за неполадок состоялся на следующий день. Второй пуск – в ноябре 2017 года – был неудачным. В Роскосмосе потерю 19 спутников объяснили ошибкой алгоритма разгонного блока "Фрегат". Единственный запланированный в 2020 году запуск с космодрома по федеральной программе перенесён на 2021 год.

...

XS
SM
MD
LG