Ссылки для упрощенного доступа

В Забайкалье начался суд над солдатом-срочником, застрелившим сослуживцев


Рамиль Шамсутдинов после задержания
Рамиль Шамсутдинов после задержания

В Чите Второй Восточный окружной военный суд начал основные слушания по делу солдата-срочника Рамиля Шамсутдинова, устроившему в 2019 году стрельбу в воинской части в Забайкальском крае, сообщило издание "Чита.Ру".

Судья разъяснил, как будут работать присяжные заседатели и как стороны будут участвовать в процессе. После этого судебное заседание закрыли для отбора коллегии присяжных заседателей. Сам судебный процесс будет открытым. На рассмотрении дела в таком формате настаивала защита обвиняемого.

UPD. Суду не удалось сформировать коллегию присяжных, сообщило издание ZabNews. Заявлен отвод присяжных и со стороны защиты, и со стороны обвинения. Осталось 11 заседателей, этого недостаточно для рассмотрения дела. Добирать их будут 19 ноября.

Срок ареста Шамсутдинову продлили в начале октября до 16 марта 2021 года. По словам его адвоката Равиля Тугушева, он продлён на период суда.

Гарнизонный военный суд Читы смягчил обвинение Шамсутдинову. Об этом ранее ходатайствовал гособвинитель, поскольку экспертиза установила, что часть побоев потерпевшие получили ещё до произошедшего. Эпизод о телесных повреждениях был исключен из обвинительного заключения.

  • В октябре 2019 года в воинской части посёлка Горный в Забайкалье рядовой Рамиль Шамсутдинов застрелил восемь человек, в том числе двух офицеров. Согласно показаниям солдата, он подвергался издевательствам со стороны сослуживцев, а один из офицеров угрожал ему изнасилованием.
  • В Минобороны признали, что у Шамсутдинова был конфликт с одним из офицеров. Было возбуждено уголовное дело о дедовщине. Читинский гарнизонный военный суд приговорил к двум годам условного срока солдата Руслана Мухатова, который издевался над Шамсутдиновым. В сентябре 2020 года дело Шамсудтинова об убийствах и покушении на убийство было передано в суд.

...

XS
SM
MD
LG