Ссылки для упрощенного доступа

На Сахалине уголовное дело "граждан СССР" передали в суд


На Сахалине уголовное дело участников общественного объединения "Союз славянских сил Руси" ("Граждане СССР"), признанного на территории России запрещенным, передано в суд, сообщили в МВД по региону. Их преследуют за то, что они не считают себя гражданами Российской Федерации.

Члены этой организации отрицают существование законов РФ и, например, не признают официальных документов, в том числе, удостоверяющих личность, или отказываются оплачивать коммунальные счета. Эксперты приравняли объединение к "оккультному неоязыческому течению с элементами религиозной секты".

Сотрудники полиции считают, что в 2019 году два участника этого объединения из Сахалинской области контролировали работу других участников организации в Южно-Сахалинске, Холмске и Корсакове, а также привлекали к движению новых участников. Сотрудники центра по борьбе с экстремизмом УМВД завели на них уголовные дела об организации деятельности экстремистской организации (ст. 282.2 ч.2 УК РФ).

  • В июле 2019 года Верховный суд республики Коми признал деятельность "Граждан СССР" на территории Российской Федерации запрещенной "в связи с осуществлением экстремистской деятельности"
  • В России около 140 тысяч людей считают себя "гражданами СССР". Они отрицают исчезновение советского союза, а правительство РФ называют "захватившей власть группировкой".

...

XS
SM
MD
LG