Ссылки для упрощенного доступа

2020 год стал рекордным по числу загрязнений в российских регионах


Число эпизодов сильного загрязнения воздуха в России за последние 16 лет стало рекордным. В список самых загрязненных российских регионов, согласно исследованию консалтингового агентства FinExpertiza, которое цитирует РБК, вошли Бурятия, Забайкалье и Красноярский край.

Наблюдатели отметили свыше 170 случаев загрязнения атмосферы в России за три квартала 2020 года. Это втрое выше показателей 2019 года и на 30% превышает пиковые значения, зафиксированные в течение 16 лет наблюдений. В список регионов с самым большим числом случаев загрязнения Бурятия оказалась включена с 22 эпизодами, Забайкалье (8), Красноярский край (7). Самыми загрязненными городами признаны Селенгинск, Чита, Улан-Удэ и Красноярск.

Авторы исследования использовали данные Росгидромета, они учитывали случаи высокого уровня загрязнения воздуха, когда предельно допустимая концентрация вредных веществ в воздухе превышала десятикратные показатели.

  • Накануне в Красноярске на двое суток ввели режим чёрного неба. В городе впервые за последние 7 месяцев была объявлены "неблагоприятные метеоусловия первой степени опасности". Предельно допустимая концентрация по мелкодисперсной пыли оказалась превышена вдвое, а диоксид азота – в 2,3 выше ПДК в нескольких районах края.
  • Жители Красноярска давно требуют от местных властей принять меры, которые заставят промышленные предприятия снизить объем вредных выбросов.

...

XS
SM
MD
LG