Ссылки для упрощенного доступа

ОМОН и протестующие на улицах Владивостока
ОМОН и протестующие на улицах Владивостока

"Мы выходим за нашу жизнь, за будущее, за достоинство"

Сегодня, 23 января, на улицы российских городов собираются выйти те, кто выступает за освобождение Алексея Навального. Несколько дней назад оппозиционер, вернувшийся в Россию из Германии, где лечился после отравления, был арестован на 30 суток по запросу Федеральной службы исполнения наказаний. Митинги также пройдут в Сибири и на Дальнем Востоке. Из многих регионов поступают сообщения о задержаниях активистов. Власти предупреждают о незаконности намеченных акций.

Корреспонденты Сибирь.Реалии ведут онлайн-трансляцию с акций и рассказывают о протестах в регионах.

Суд арестовал на пять суток координатора тюменского штаба Навального Ивана Вострикова. Как сообщают активисты штаба, судья откладывала начало процесса, а журналистов не пустили в зал заседаний из-за "коронавирусных ограничений".

Кроме того, неизвестные задержали на улице сотрудника штаба Сергея Осколкова. Позже выяснилось, что это сотрудники пятого отдела городской полиции. Шествие и митинг в Тюмени начинается в эти минуты.

Следственный комитет по Новосибирской области возбудил уголовное дело о призывах к массовым беспорядкам. Задержан местный житель, его имя не сообщается. В доме задержанного прошел обыск.

В Улан-Удэ протестующие шествием дошли до отделения полиции, куда доставили нескольких задержанных. Среди них – известный в Бурятии кинорежиссер Артем Бурлов, которого позднее увезли на скорой помощи – что именно с ним произошло, пока не известно. Одного из задержанных уже отпустили после составления протокола. В отделении остаются восемь человек. Снаружи стоят сотни человек, которые скандируют "Свободу политзаключенным!". Вокруг много полицейских. Собравшихся просят потесниться, чтобы не создавать помехи пешеходам – в противном случае угрожают уголовной ответственностью.

В Новосибирске задерживают протестующих, сообщает корреспондент Сибирь.Реалии. По его словам, полиция оттесняет демонстрантов с площади. По данным "Тайги.инфо", там остается около полутора тысячи человек. Согласно информации "ОВД-Инфо", задержаны 33 человека.

Error rendering VK.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG