Ссылки для упрощенного доступа

Верховный суд подтвердил решение суда в пользу журналистки из Приморья, заявившей об изнасиловании


Верховный суд РФ оставил в силе решение девятого кассационного суда, отменившего признание журналистки Екатерины Фёдоровой виновной "в распространении порочащих сведений". Об этом редакции Сибирь.Реалии сообщила сама журналистка. В прошлом году Фёдорова заявила, что её изнасиловал медиамагнат Алексей Мигунов. После этого он подал на нее в суд.

В своем решении коллегия кассационного суда отметила, что суды Владивостока и Приморья не учли, что рассматриваемое дело представляет собой конфликт между правом на свободу выражения мнения женщины, пережившей сексуальное насилие, и защитой репутации, а также что даже при условии, что изложенные сведения могут не найти своего подтверждения, это не является основанием для привлечения заявителя к гражданско-правовой ответственности.

"Теперь это образец для всех подобных судебных разбирательств. Считаю, это феноменально и очень важно для всех женщин, которые сталкиваются с насилием. Историческое решение!" - сообщила Фёдорова, отметив, что решения Верховного суда РФ в свою пользу она и ее адвокаты "не ожидали, но надеялись". Сейчас дело будет возвращено в суд первой инстанции на пересмотр.

Мигунов пока не прокомментировал решение Верховного суда.

  • В мае 2019 года суд во Владивостоке признал журналистку Екатерину Фёдорову, заявившую об изнасиловании медиамагнатом Алексеем Мигуновым, виновной в распространении сведений, не соответствующих действительности и порочащими честь, достоинство и деловую репутацию Мигунова. По решению суда она должна была выплатить Мигунову компенсацию в 25 тысяч рублей, а её подруги за репосты по 5 тысяч рублей.
  • Соучредитель PrimaMedia Алексей Мигунов заявил тогда редакции Сибирь.Реалии, что подаст заявление в полицию для возбуждения уголовного дела по клевете, "в отношении всех лиц причастных к распространению недостоверных сведений".
  • В начале января 2019 года Федорова заявила, что в октябре 2018 года Мигунов ее изнасиловал. Журналистка объяснила отказ от обращения в полицию тем, что Мигунов "очень влиятельный человек", и ей "очень страшно". Мигунов в ответ на обвинения Федоровой, заявил, что "никакого насилия и изнасилования не было". Слова Федоровой он назвал "манипуляцией фактами, вымыслом и ложью". Он требовал взыскать с журналистки миллион рублей, а с двух ее подруг, которые сделали репост сообщения, по 500 тысяч рублей.

Екатерина Федорова руководит проектом "Феминологи". Сотрудничала с сайтом Сибирь.Реалии, с фондом "Нужна помощь", сайтом "Такие дела" и журналами Life Models и Call of Culture.

Алексей Мигунов – заместитель генерального директора и соучредитель медиахолдинга PrimaMedia, отделения которого работают в 11 регионах России. В 2011-2016 годах Мигунов был членом краевой избирательной комиссии. В 2014 году он входил в общественный совет Фонда поддержки независимых региональных и местных СМИ "Правда и справедливость".

...

XS
SM
MD
LG