Ссылки для упрощенного доступа

Что случилось с Мимино?


Светлана Стасенко
Светлана Стасенко

В марте 2021 года Азовским районным судом Омской области был вынесен приговор Вадиму Остапову, обвинённому в убийстве односельчанина Алексея Чернышова. Репортажи об этом приговоре вышли почти на всех федеральных каналах. Ещё бы – известный на всю страну водитель-альтруист оказался жестоким убийцей!

Мы познакомились с Вадимом в январе 2019 года, когда я решила снять о нём фильм. До этого я прочитала историю о том, что в 2017 году Вадим Остапов, водитель маршрутки, начал бесплатно перевозить пенсионеров, больных людей и беременных женщин из села Трубецкое в Омск – поскольку проезд до города стоил дорого, а льготные автобусы отменили. Владельцы компании, которой принадлежал маршрут, в альтруизм не поверили – и написали на Остапова заявление в полицию. У других водителей маршруток инициатива Мимино восторга тоже не вызвала. Его били, штрафовали... Вадим не сдавался, и тогда кто-то сжёг его машину. На этом бесплатные перевозки закончились. Для некоторых жителей это стало настоящим ударом. Как, например, для Татьяны Смородниковой. У нее была онкология, и она регулярно ездила с Вадимом в Омск на лечение. После того как "Газель" была сожжена, она не смогла продолжить лечение (поездка туда-обратно обходилась в 340 рублей, для безработных сельчан это очень большие деньги) и через полгода умерла.

Столкнувшись с произволом, Вадим стал активным оппозиционером. Ему опять угрожали, его запугивали. Не помогло. Он организовывал митинги, пытался создать в своём селе МСУ – местное самоуправление, чтобы защитить односельчан от безработицы, дурацких законов и произвола властей. И взял на себя заботу о семье Смородниковых, где после смерти их матери от рака осталось пятеро малышей, с которыми папаша-алкаш не справлялся.

Мы уже настроились снимать совсем другое кино – любой поворот в судьбе Вадима казался нам очень интересным. И тут его внезапно арестовали…

С Алексеем Чернышовым Вадим дружил. Они работали на одном маршруте. Говорят, что у Чернышова был роман с женой Вадима. Она и не отрицает, что Алексей за ней активно ухаживал. То есть мотив налицо. И можно сразу убить двух зайцев – быстро раскрыть тяжкое преступление и избавиться от непокорного Мимино.

Алексей Чернышов был убит 10 июля 2019 года между шестью и семью часами утра. Примерно в 7:10 часов утра его обнаружил ехавший мимо водитель хлебовоза. А уже через два часа после этого Вадим Остапов был доставлен в отделение полиции. Он был уверен, что его допросят и отпустят, и добровольно согласился пройти исследование на полиграфе. Но его оставили в ИВС (изоляторе временного содержания). Согласно показаниям Вадима Остапова, в ночь с 11 на 12 июля к нему в ИВС пришли трое оперативников и угрозами в адрес его семьи (у Вадима есть несовершеннолетний сын) заставили его на камеру признаваться в убийстве. Это признание и легло в основу обвинения. Никаких прямых доказательств его вины в приговоре нет.

Более того, нестыковки в этом деле столь очевидны, что остаётся лишь удивляться наглости полицейских, абсолютно уверенных, что людям глубоко наплевать и никто не будет в этом деле копаться – раз уж по телевизору всем сказали, что Остапов – убийца!

Я не частный детектив, и не берусь утверждать, убил Остапов Чернышова или нет. Я снимала документальный фильм про омского Мимино и теперь просто хочу задать вопросы, на которые ни у следствия, ни у судьи, как мне кажется, нет ответов.

Начнём с наиболее вопиющего. В своём "видеопризнании" Вадим рассказывает, что 10.07.2019 он сел в кабину микроавтобуса Чернышова на пассажирское сиденье. На соседнее сиденье он положил пакет с обрезом. Когда они выехали на трассу, Вадим достал из пакета обрез и выстрелил. Чернышов покачнулся, завалился набок и умер.

Потом оказалось, что с "признанием" оперативники поспешили. Судмедэкспертиза установила, что Чернышова сначала ударили по голове не менее шести раз, проломив ему череп, и только потом застрелили. Более того, согласно заключению эксперта № 20/54 от 2.08.2019, "закрытая черепно-мозговая травма и фрагментарно-оскольчатый перелом кости свода черепа (…) образовались прижизненно незадолго до наступления смерти, не более 2-4 часов по гистологическим данным". (Тогда как про пулевое отверстие в отчёте было написано, что оно "образовалось за несколько секунд до наступления смерти".) Судмедэксперт Екатерина Бондаренко на допросе в суде подробно объяснила, что, судя по состоянию травм на момент гибели, между ударами и выстрелом был довольно большой промежуток времени. Но она говорила столь сложным медицинским языком, что, к сожалению, никто не обратил на её слова внимания.

Через пару дней после убийства в нашумевшем выпуске омской передачи "Неделя полиции" за 15–21 июля 2019 года руководитель следственного отдела Азовского района Омской области Роман Сергеевич Водолазкин заявил, что удары по голове были нанесены "непосредственно перед выстрелом". И после этого споры велись лишь вокруг того, можно ли нанести все шесть ударов прямо в кабине автомобиля, или нет (кстати, во время следственного эксперимента, снятого на видео, статист, сидя в кабине, сумел нанести лишь два из шести ударов).

И никто не услышал эксперта Бондаренко, которая убедительно объяснила, что внешний вид травмы со временем меняется (вспомните обычные синяки и ссадины!), поэтому можно довольно точно сказать, сколько времени прошло с момента её нанесения до гибели потерпевшего. В данном случае, согласно экспертизе, травмы головы были получены Чернышовым примерно за два-четыре часа до наступления его смерти.

ВОПРОС №1: Кто и где размозжил Чернышову голову в шести местах за два-четыре часа до наступления его смерти – то есть в 3–5 часов утра 10 июля 2019 года?

ВОПРОС №2: Мог ли Чернышов сам вести машину с проломленным в шести местах черепом? А если нет, кто был за рулём маршрутки, выехавшей, согласно показаниям диспетчера, в 6 часов 10 минут 12 секунд из домовладения Чернышова и остановившейся на трассе Азово – Щербакуль в 6 часов 19 минут 43 секунды?

Дальше. Дактилоскопическая экспертиза. В экспертном заключении сказано, что в салоне "Форда Транзита" "откопированы три и два следа пальцев рук" на передней правой и передней левой двери. Следы оставлены пальцами Чернышова Алексея Ивановича". Другие снятые отпечатки "не принадлежат ни Чернышову Алексею Ивановичу, ни Остапову Вадиму Леонидовичу, а другому лицу". И далее: снятые отпечатки пальцев "оставлены Тимлянцевым Максимом Владимировичем". И что? Тимлянцев был вызван в суд; он рассказал, что примерно месяц назад ездил куда-то с Чернышовым...

А вот показания эксперта Баталова: "При проведении экспертизы обнаружены отпечатки пальцев Чернышова и Тимлянцева. Причина отсутствия отпечатков пальцев Остапова, ехавшего накануне в его автомобиле, неизвестна. Отпечатки – это потожировые отделения, которые на открытом воздухе испаряются и уничтожаются".

Мы не знаем, ездил ли Вадим Остапов с Чернышовым утром 10 июля. Но, согласно его показаниям, подтверждённым вдовой и сыном погибшего, накануне, 9.07.2019, примерно в 21.30 Вадим вместе с Чернышовым в его машине приезжал к ним домой за аккумулятором. Тем не менее, отпечатков пальцев Остапова в машине не осталось – они испарились! Значит, Тимлянцев находился в машине Чернышова уже после 22.00?

ВОПРОС: Почему следователь и судья так легко поверили объяснениям Тимлянцева, если его отпечатки пальцев отлично сохранились в салоне автомобиля?

Ещё неожиданность! Предприниматель Валерий Коцубайло, владелец автомобиля "Форд Транзит", на котором работал Чернышов, в суде рассказал, что 10.07.2019 Чернышов не должен был выходить на маршрут и тем более ехать в Цветнополье (машина с погибшим была развёрнута в сторону Цветнополья). Ему надо было ехать в Омск к 9.00 на ремонт. Его рассказ подтвердил свидетель Новиков, сотрудник ООО "Безопасный город". Он показал, что 10.07.2019 Чернышов должен был ехать на станцию технического обслуживания к 9.00 на ремонт, в связи с чем Новиков заранее подписал ему путевой лист.

Но, согласно показаниям диспетчера Симаковой (машина Чернышова была оснащена тахографом и системой ГЛОНАСС), Чернышов выехал из дому в 6 часов 10 минут 12 секунд и остановился на трассе Азово – Щербакуль в 6 часов 19 минут 43 секунды.

Это очень странно. От Трубецкого до Омска – чуть больше 70 километров. Мы, когда снимали фильм, жили в Омске (в Азово и Трубецком нет гостиниц). Каждый день мы выезжали из отеля за 1 час 15 минут (с учётом пробок) – и всегда оказывались в Азово и Трубецком минут за двадцать до запланированного начала съёмки.

ВОПРОС: Почему Чернышов выехал из дому в 6.10 утра и поехал в сторону Цветнополья, если маршрутный лист предписывал ему ехать в Омск к 9 часам утра?

Ещё одна деталь. Допустим, Остапов всё же договорился с Чернышовым, что поедет с ним в Омск. Вадим работал в Омске таксистом, и Чернышов нередко подбрасывал его до города. Но, согласно маршруту, Чернышов должен был, выехав из Трубецкого, сначала поехать в Цветнополье, потом в Александровку, а после этого – снова в Трубецкое, где они оба жили. Вадим, как правило, приходил на остановку в 6.45–6.50 утра и ехал в Омск, а не колесил с Чернышовым по всей округе. Думаю, Чернышов очень бы удивился, если бы Вадим пришёл не на остановку, как обычно, а к нему домой в 6 часов утра в перчатках (был очень жаркий день!) и с огромным пакетом в руках. Тем более что его вдова несколько раз повторила в суде, что её муж почему-то очень опасался Остапова.

ВОПРОС: Почему Чернышов, вопреки здравому смыслу, посадил Остапова в кабину возле дома в 6.10 утра, а не в 6.45–6.50 на остановке, как это было всегда?

Всё сразу становится на место, если мы предположим, что Чернышов на момент отъезда уже был жестоко избит (согласно выводам экспертизы!), и кто-то другой (вполне возможно, Вадим Остапов), хорошо знавший маршрут и расписание, запихнул его в машину, довёз до трассы и там добил из обреза. Но тогда почему и вдова, и сын погибшего утверждают, что утром Чернышов был цел и невредим, а Остапова они в то утро не видели? Мы точно знаем, что машина выехала с их участка и по дороге нигде не останавливалась, пока не повернула на трассу. Может, они были в сговоре, а вдова и сын помогали тщедушному Остапову затащить в кабину огромного Чернышова?

ВОПРОС: Если Остапов избил Чернышова перед выездом, затолкал его в маршрутку и поехал на трассу, почему вдова и сын погибшего решительно это отрицают?

Вещественные доказательства. Согласно протоколу осмотра домовладения Остаповых от 11.07.2019, в ходе обыска были обнаружены и изъяты ствол от ружья (из ружья предварительно был изготовлен обрез), угловая шлифовальная машинка ("болгарка"), ножовка, металлическая стружка, компьютер, телефоны и всякие мелочи. Окровавленную одежду так и не нашли. На другой день в ходе "проверки показаний на месте" Вадим сам отдал оперативникам белую летнюю рубашку, в которой ходил 9 и 10 июля.

"Болгарка" и стружка сразу отпали – согласно заключению эксперта, следы на ружье и стволе "могли быть оставлены рабочей частью абразивного круга шлифовальной машинки", но в данном конкретном случае "на шлифовальной машинке, изъятой 12.07.2019, следов металлизации не обнаружено". То есть обрез был сделан с помощью какой-то другой "болгарки". И изъятая стружка к обрезу отношения не имела.

ВОПРОС: На каком именно инструменте был изготовлен обрез ружья и кому этот инструмент принадлежит?

Но есть и реальные, с точки зрения следствия, доказательства виновности Остапова. Их два: найденный на участке Остаповых обрубок ствола и капля крови Чернышова на рубашке Остапова. Происхождение этой капли крови Вадим объяснил суду задолго до того, как были готовы результаты экспертизы. Я уже рассказывала, что накануне Вадим ездил с Чернышовым за аккумулятором к ним домой на его машине. Вадим остановился на участке, а Чернышов пошёл в гараж. Дальше цитирую записанные показания Остапова: "Чернышов взял стоящий на земле аккумулятор и пошёл к Форду. Он (Вадим. – С.С.) открыл механическую дверь, и в этот момент дверь поехала и зацепила Чернышова по голове".

Эта ссадина подробно описана в отчёте судмедэксперта №20/54 от 2.08.2019, но её почему-то "не заметили" вдова и сын Чернышова. Они, кстати, "не заметили" и другие повреждения, описанные в этой же экспертизе: "Кровоподтёк нижнего правого века один (то есть фингал. – С.С.), кровоподтёк нижнего правого участка бедра один, ссадина лица слева (та самая. – С.С.) образовались прижизненно, не позднее 12–24 часов до наступления смерти". "Не заметить" фингал и ссадину – это талант нужен! Тем более что вдова и сын потерпевшего с первого дня упорно твердят, что всегда были уверены в виновности Остапова. А тут – прямое подтверждение их версии: вечером Остапов подрался с Чернышовым, а утром его убил! Но даже в приговоре отражены показания Ивана Чернышова о том, что утром 10 июля "побоев на лице отца он не видел".

ВОПРОС: Почему вдова и сын потерпевшего упорно отрицают тот факт, что накануне своей гибели Чернышов был избит?

Кстати, против версии о том, что Чернышов дрался именно с Остаповым, свидетельствует ещё один документ: "Из заключения эксперта № 85/35 от 11.07.2019 следует, что телесные повреждения у Остапова при осмотре не обнаружены". Остапов – "задохлик" весом меньше 60 кг, а Чернышов весил более 90 кг. Я даже боюсь представить, что осталось бы от Остапова в случае драки с Чернышовым. Но нет – он целёхонек!

ВОПРОС: Кто же всё-таки избил Чернышова накануне его гибели?

И ещё одна любопытная подробность. По данным всё той же экспертизы №20/54 от 2.08.2019, в крови Чернышова был обнаружен этанол, а в моче этанола не было. То есть потерпевший выпил спиртное за час (!!!) до гибели! Примерно в 5.30 часов утра! Чернышов не был алкоголиком, к работе относился очень ответственно и никогда не выпивал перед рейсом. Что заставило его напиться рано утром перед выездом на маршрут? И почему вдова и сын в своих показаниях упорно этот факт отрицают? Такое впечатление, что судмедэксперт описал какой-то другой труп, а не Чернышова – настолько не согласуется его отчёт с показаниями вдовы и сына погибшего!

ВОПРОС: Что заставило Чернышова выпить спиртное с утра пораньше и почему вдова и сын потерпевшего упорно этот факт отрицают?

Вторым "доказательством" виновности Остапова стал найденный на его участке отрезанный ствол ружья. Но тут тоже не всё гладко. Согласно показаниям старшего оперуполномоченного Шахислама Тынысова, этот ствол обнаружил тот самый руководитель следственного отдела Азовского района Омской области Роман Сергеевич Водолазкин, который в интервью ведущей "Недели полиции" (см. выше) так ловко сместил время нанесения ударов по голове, что все в это поверили, вопреки выводам эксперта.

Обрубок ствола был найден во время обыска у Остаповых в трубе, укрепляющей забор. Таких труб вдоль забора – 12 штук, но только к этой трубе можно было незаметно подойти с улицы, поскольку там стоял неработавший микроавтобус "Форд Транзит", полностью перекрывавший обзор (мы проверяли). Я, безусловно, не берусь утверждать, что кто-то подкинул Остаповым этот ствол. Но несколько настораживает тот факт, что оба понятых – супруги Хуторновы (разумеется, их допрашивали по отдельности) – показали, что полицейский решительно направился именно к этому столбу, заглянул в него и сказал, что там что-то есть. Высота этой трубы – более полутора метров, и она изнутри перегорожена очень толстым болтом. Длина отрезанного ствола – 33 см, и он чёрного цвета. Глаз у Романа Сергеевича как у орла! На вопрос, заглядывал ли полицейский в другие трубы, оба понятых ответили, что "не помнят; кажется, нет". Такие же показания дала и жена Остапова, добавив, что полицейские не заглянули ни в подсобные помещения, ни в шкафы, которые там стояли. Это ничего не доказывает, но наводит на размышления.

ВОПРОС: Почему полицейские во время обыска не стали осматривать часть надворных построек на участке Остаповых и огромные шкафы, которые там стояли?

И ещё одна неувязка. В протоколе, описывающем "признание" Остапова, читаем: "После совершения преступления Остапов (…) положил в карман Чернышова один патрон 16 калибра и оставил на месте происшествия обрез охотничьего ружья, создав видимость совершения Чернышовым самоубийства". Про патрон подробно рассказывал на допросе Иван Чернышов, подчёркивая, что отец носил очень плотные джинсы и ничего в карманы не клал. Он носил жилетку с карманами. Отлично! Допустим, Остапов, согласно его "признанию", хотел создать видимость самоубийства. Бросил на пол обрез, засунул в карман патрон. Но в протоколе осмотра места происшествия читаем: "на полу кабины между левым и правым сиденьем обнаружен и изъят обрез ружья ИЖ-17 16 калибра, обёрнутый в материю белого цвета и полимерный пакет жёлтого цвета". То есть, простите за цинизм, Чернышов сначала застрелился и умер, потом аккуратно завернул обрез в белую тряпку, положил в пакет – и опять умер? Если Остапов таким образом инсценировал самоубийство, то я сильно сомневаюсь в его вменяемости!

ВОПРОС: Можно ли считать Вадима Остапова вменяемым, если он, пытаясь, согласно его "признанию", создать видимость самоубийства, завернул орудие убийства в тряпку, положил в пакет и в таком виде оставил на месте преступления?

Мы видим, что версия виновности Вадима Остапова рассыпается на глазах, но следствие даже не попыталось проверить любые другие версии. Например, Иван Чернышов на первом опросе рассказал, что в день убийства он вернулся домой под утро из ночного клуба и сразу лёг спать. А на суде он неожиданно изменил показания, пояснив, что в ту ночь он ездил к парикмахеру, вернулся домой в первом часу ночи (от парикмахера?!) и лёг спать. И никто не задался вопросом, какой из вариантов был ложным. Почему?

ВОПРОС: Почему Иван Чернышов на допросе в суде изменил свои первоначальные показания и почему на это никто не отреагировал?

Впрочем, на этот вопрос у меня есть ответ. На самом первом заседании суда о продлении Остапову меры пресечения адвокат задала следователю Жансаковой вопрос, рассматривались ли в рамках этого дела какие-либо другие версии? На что та ответила, что нет, не рассматривались, поскольку вина Остапова полностью доказана его "признанием". Других доказательств, видимо, и не требовалось… Такое впечатление, что кем-то была поставлена задача посадить именно Вадима Остапова – независимо от того, виновен он или нет.

Светлана Стасенко – режиссер-документалист

Высказанные в рубрике "Мнения" точки зрения могут не совпадать с позицией редакции

XS
SM
MD
LG