Ссылки для упрощенного доступа

Худрук Новосибирского театра Кехман стал лицом оперы "Опричник"


Владимир Кехман на афише Михайловского театра
Владимир Кехман на афише Михайловского театра

Художественный руководитель Новосибирского оперного театра Владимир Кехман стал лицом оперы "Опричник" в Михайловском театре в Санкт-Петербурге. Спектакль поставит сотрудник администрации президента РФ Сергей Новиков, сообщает пресс-служба театра.

На афише оперы на либретто Петра Чайковского по одноименной драме Ивана Лажечникова поместили фотографию Владимира Кехмана в облачении царя.
Режиссер-постановщик Сергей Новиков с 2017 года возглавляет в администрации президента РФ управление по общественным проектам. "Я уже не первый год во время своего отпуска занимаюсь творческой деятельностью, в этот раз проект довольно давно обсуждался, но в связи с пандемией был отложен. Сейчас появилась возможность эту идею реализовать", - прокомментировал премьеру петербургским изданиям Новиков.

Под предлогом "оставить интригу для зрителей" режиссер отказался подтвердить, что Кехман действительно участвует в спектакле и выйдет на сцену, но отметил, что "в опере малореально, чтобы он [Кехман] что-то исполнял, непосредственно пел". "Это секрет. Приходите на спектакль, увидите", - заявил сам Кехман.

  • Два года назад суд французского города Грас арестовал квартиру Владимира Кехмана из-за иска Банка Москвы на 11 миллиардов рублей. Ранее Франция подтвердила апрельский вердикт Высокого суда Лондона, судья которого признал Кехмана мошенником по иску Банка Москвы и обязал Кехмана вернуть $140 миллионов.
  • В 2016 году Кехман отменил выплаты материальной помощи солистам-пенсионерам оперного театра. Суд принял его сторону и отказал во взыскании выплаты матпомощи, оценив ее как поощрительную.

О рубрике

Неформальная картина дня глазами наших корреспондентов

XS
SM
MD
LG