Ссылки для упрощенного доступа

Из-за поста в сети художника из Хабаровска поместили в СИЗО


Максим Смольников
Максим Смольников

В Хабаровске суд поместил художника Максима Смольникова в СИЗО на время расследования уголовного дела. Об этом редакции Сибирь.Реалии сообщил адвокат Константин Бубон. Смольникова обвиняют в призывах к терроризму за комментарий в сети, оценивающий причины самоподрыва Михаила Жлобицкого в ФСБ Архангельска в 2018 году.

Суд избрал Смольникову меру пресечения - нахождение в СИЗО 2 месяца с возможностью продлить срок на время расследования. 11 мая у Смольникова (aka Xadad) прошел обыск в рамках дела по статье об оправдании терроризма (ч.2 ст.205.2 УК РФ).

В сети Смольников регулярно выкладывал рисунки на актуальные темы - поправки в Конституцию, арест экс-губернатора Сергея Фургала, пенсионная реформа.

  • В разных регионах России регулярно задерживают, штрафуют и арестовывают за комментарии о самом взрыве или о делах, которые были заведены за обсуждение взрыва. Из-за колонки о взрыве в здании архангельского ФСБ в отношении журналистки Светланы Прокопьевой было возбуждено уголовное дело об оправдании терроризма. Причиной стало её выступление в начале ноября 2018 года в эфире радиостанции "Эхо Москвы в Пскове". Эфир был посвящён ведомству. Прокопьева отметила, что государство "само воспитало" поколение граждан, которые борются с ним. Следствие по делу шло полтора года, прокуратура требовала назначить ей шесть лет колонии. В итоге журналистку оштрафовали на 500 тысяч рублей.
  • В июле военный суд Омска оштрафовал местного жителя на 350 тысяч рублей за комментарий про взрыв в приемной архангельского УФСБ. Его признали виновным в оправдании терроризма. По версии следствия, пользователь соцсети "ВКонтакте" "одобрительно высказывался о случившемся" и "назвал действия преступника правильными".
  • Инвалиду из Иркутска Дмитрию Надеину грозит срок до 7 лет за комментарий ВКонтакте о недопустимости судов над теми, кто репостит обсуждения об архангельском взрыве. Комментируя приговор жителю Омска, Надеин предложил "запретить вредную службу", а сотрудников ФСБ "отправить улицы подметать".
  • Взрыв в приемной ФСБ в Архангельске произошел 31 октября. Бомбу в здание пронёс 17-летний студент местного колледжа Михаил Жлобицкий. Он погиб, трое сотрудников ведомства пострадали. За несколько минут до взрыва студент написал в чате, что ФСБ "фабрикует дела и пытает людей". Следственный комитет возбудил дело о теракте. Позже десять активистов в разных городах России обвинили в оправдании действий исполнителя взрыва, а также подготовке других нападений.

...

XS
SM
MD
LG