Ссылки для упрощенного доступа

Лавров заявил о попытках Запада "расшатать" ситуацию в стране


Сергей Лавров (архивное фото)
Сергей Лавров (архивное фото)

Российские власти предполагают, что перед выборами в Государственную думу страны Запада попытаются "дестабилизировать" ситуацию в стране и спровоцировать протесты. Об этом глава МИД Сергей Лавров заявил, выступая с лекцией в Дальневосточном федеральном университете.

По его словам, Россия ежедневно видит попытки Запада повлиять на ситуацию внутри страны при помощи санкций, военных провокаций и масштабных информационных атак. "Можно предположить, что накануне грядущих выборов в Государственную думу будут новые попытки расшатать, дестабилизировать ситуацию, спровоцировать протестные выступления, желательно насильственные, как Запад любит это делать", - заявил Лавров, читая лекцию "Международная деятельность России для развития российских регионов".

Лавров предполагает, что страны Запада начнут кампанию по непризнанию итогов выборов в Государственную думу. По словам министра, "такие планы есть, они нам известны". "Но ориентироваться будем прежде всего на мнение, позицию нашего народа, он сам в состоянии оценить действия власти и высказать своё мнение, как он хочет дальше развивать свою страну", - подчеркнул Сергей Лавров, добавив, что "счел честью для себя" включение в федеральный список "Единой России" на выборы в Государственную Думу.

  • В России 23 и 31 января, а также 21 апреля прошли акции протеста в поддержку политических заключенных и политика Алексея Навального, находящегося в заключении по делу "Ив Роше".
  • Выборы в Госдуму состоятся 19 сентября. Это основной день голосования - согласно решению ЦИК, оно начнётся уже 17 сентября и будет продолжаться три дня. Весной 2021 года в России принят закон, запрещающий баллотироваться людям, признанным поддерживающими экстремистские организации. Сторонники оппозиционера Алексея Навального считают, что закон направлен против них. Перед выборами в Государственную Думу уголовные дела были возбуждены против нескольких независимых кандидатов.

...

XS
SM
MD
LG