Ссылки для упрощенного доступа

Город Спутник станет самым комфортным на Дальнем Востоке – Минвостокразвития


Владивосток (архивное фото)
Владивосток (архивное фото)

Город Спутник, который собираются строить в окрестностях Владивостока, станет самым комфортабельным и современным на Дальнем Востоке, заявил в разговоре с "РИА-Новости" глава Минвостокразвития Алексей Чекунков.

По его словам, Спутник построят на территории опережающего социально-экономического развития "Надеждинская" в 30 км от Владивостока. Для 300 тысяч жителей будет построено 2,8 млн квадратных метров жилья. "Ни в коем случае Спутник не будет тем, что называют "человейником". Цель Спутника - стать самым комфортабельным и современным городским пространством на Дальнем Востоке России", - заявил Чекунков.

По его словам, в городе будут созданы тематические кварталы страны Азиатского-Тихоокеанского региона: например, японский, китайский, корейский. "Мы могли бы дать возможность спроектировать и реализовать архитекторам и девелоперам из соответствующих стран. И таким образом Спутник будет центром современной архитектурной мысли Азиатско-Тихоокеанского региона", - сказал глава министерства.

Соглашение о строительстве города в ходе Восточного экономического форума подписали Минвостокразвития, Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики, правительство Приморского края, государственная корпорация ВЭБ.РФ и ООО "ПроГород". Предполагается, что затраты составят 59 млрд рублей, в городе будут созданы 7,9 тысяч рабочих мест.

  • В августе министр обороны России Сергей Шойгу предложил построить в Сибири три-пять городов с населением до 1 млн человек. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал инициативу Шойгу "важной", поскольку "развитие страны требует и появления новых центров, новых городов". Позже Шойгу объяснил, где именно должны появиться сибирские города.

...

XS
SM
MD
LG