Ссылки для упрощенного доступа

В Казахстане вышедшие из тюрьмы педофилы будут носить GPS-браслеты


Электронный браслет, иллюстративное фото
Электронный браслет, иллюстративное фото

В Казахстане все осуждённые за насильственные или развратные действия в отношении детей должны будут встать на профилактический учет после освобождения из тюрьмы. За их передвижениями будут следить с помощью электронных браслетов. Об этом сообщает "Интерфакс".

Новые правила начинают действовать с 2022 года, на электронные браслеты выделили 356 миллионов тенге (61 миллион рублей). В первый год их использования электронные браслеты наденут на 330 человек, которые находятся на испытательном сроке после освобождения из колоний.

Всего, по данным Министерства внутренних дел Казахстана, в местах лишения свободы находятся более двух тысяч осужденных за насилие над детьми. В прошлом году для них усилили уголовную ответственность: за такие преступления не применяются меры условно-досрочного освобождения, осужденные также не подлежат помилованию.

Председатель комитета уголовно-исполнительной системы МВД страны Жанат Ешмагамбетов рассказал, что браслеты будут браться в аренду, так как стоимость одного браслета составляет 200 тысяч тенге (34 тысячи рублей). Аренда обойдется в 10 тысяч тенге в месяц за один браслет (1700 рублей).

  • В электронный браслет встроен GPS-трекер, который позволяет следить за местонахождением бывшего заключенного. Если он нарушает условия испытательного срока (запрет на приближение к школам или на выход из дома в ночное время), полицейские получают сигнал об этом. В случае повторного нарушения, педофила снова лишат свободы.
  • Похожая система действует с 1987 года в некоторых штатах США, в которых ведутся открытые публичные реестры сексуальных преступников. Им запрещено приближаться к школам, селиться рядом с ними и общаться с детьми. В некоторых штатах они обязаны ставить перед своим домом табличку с информацией о том, что здесь живет сексуальный преступник.

Новости

XS
SM
MD
LG