Ссылки для упрощенного доступа

Сотрудников завода, подконтрольного сыну Чайки, вынуждают уволиться


Юрий Чайка (архивное фото)
Юрий Чайка (архивное фото)

В Новосибирской области приостановил работу Камнереченский щебеночный завод, подконтрольный холдингу Артема Чайки, сына бывшего генпрокурора России. Сотрудников вынуждают увольняться по собственному желанию, чтобы не выплачивать компенсации за сокращение, рассказали работники завода "НГС".

На заводе, расположенном в Тогучинском районе Новосибирской области, работает около 200 человек. По словам сотрудников, с 1 февраля их отправили в простой с сохранением двух третей заработной платы. Причина в том, что компания не оплатила взрывные работы для выработки нового участка. Работников завода стали приглашать на собеседования к представителям управляющей компании, приехавшим из Москвы. Представители холдинга, которых на заводе называют "безопасниками из Москвы", убеждали людей уволиться по собственному желанию. Взамен они обещали выплатить два оклада и январскую премию. Размер оклада составляет 5-10 тысяч. "Говорят, найдем, за что вас уволить. Они угрожают, что мы нигде не устроимся, что на нас будет черная метка, мы не найдем работу", - рассказала одна из сотрудниц.

Предприятие работает в убыток, однако руководство ищет соинвестоторов, чтобы модернизировать производство, рассказал заместитель руководителя службы комплексной безопасности "Первой горнорудной компании" Владимир Резниченко. По его словам, заводу не выгодно идти на сокращение, поскольку потом будет сложно восстановиться. Резниченко отметил, что решение о выплате двух окладов и премии "давалось тяжело", и руководству "нечего предложить" сотрудникам завода. "Ну вот они выйдут 1 мая, ну пусть выходят. Что будут делать? Сидеть? Ну пусть сидят. Скажут: "Вы нам должны". Да, должны. Скажут: "Дайте денег". А нет денег. Они: "У меня семья". Понимаю, сочувствую, но денег нет. Они нас пугали прокурорами, корреспондентами, трудовой инспекцией. Ну вызовут нашего юриста, он скажет нам то, что я сейчас вам говорю. Крылатая фраза от Дмитрия Анатольевича... Денег нет", - сказал представитель компании.

Камнереченский щебеночный завод, открытый в 2002 году, "Первой горнорудной компании" - крупнейшем производителю нерудных материалов в России. В активе компании 18 щебеночных заводов. Компания принадлежит "РЖД", а на три четвертых – Артему Чайке - сыну бывшего генпрокурора РФ, нынешнего полномочного представителя президента в Северо-Кавказском округе Юрия Чайки.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG