Ссылки для упрощенного доступа

Суд приговорил экс-совладельца "Зимней вишни" к 8 годам колонии за взятку


Предприниматель Вячеслав Вишневский на суде в Кемерове
Предприниматель Вячеслав Вишневский на суде в Кемерове

В Кемерове суд приговорил бывшего совладельца и генерального директора торгового центра "Зимняя вишня" Вячеслава Вишневского к 8 годам колонии строгого режима по делу о взятке. Также Вишневского обязали выплатить штраф 21 млн рублей.

Ранее Вишневский признался в даче взятки в 7 млн рублей экс-директору регионального управления Госстройнадзора Танзиле Комковой. По версии следствия, заплатив чиновнице, Вячеслав Вишневский смог реконструировать здание "Зимней вишни", где ранее действовала кондитерская фабрика, без соответствующего разрешения. Позже он получил документы на ввод здания в эксплуатацию.

В 2013-2014 годах Вишневский передал Комковой совместно с ее сыном Эдуардом и директором ООО "ИСК „Ресурс“" Никитой Чередниченко в качестве взятки 7 млн рублей "за незаконные действия и бездействие при осуществлении функций государственного строительного и пожарного надзора при реконструкции здания второй очереди ТРЦ "Зимняя вишня"". Деньги Вишневский перечислил на счета ООО "ИСК "Ресурс", после чего Чередниченко их обналичил.

Гособвинение просило для Вишневского 10 лет лишения свободы и штраф в 490 миллионов рублей. Защита настаивало на смягчении наказания, поскольку Вишневский признал вину.

  • 25 марта 2018 года в кемеровском торговом центре "Зимняя вишня" произошел крупный пожар. Погибли 60 человек, в том числе 37 детей, еще 147 человек пострадали. По факту пожара были возбуждены пять уголовных дел в отношении 15 человек: сотрудников МЧС, чиновников и работников торгового центра. Здание "Зимней вишни" не подлежало восстановлению, поэтому после сноса на его месте разбили "Парк ангелов". В судах Кемерова слушается еще два уголовных дела. Среди обвиняемых – также экс-начальник ГУ МЧС по Кузбассу Александр Мамонтов и экстрадированный из Польши бывший гендиректор "Зимней вишни" Вячеслав Вишневский, при котором проводилась реконструкция здания.
  • Танзилю Комкову суд в 2021 году приговорил к 18 годам колонии и штрафу в 80 млн рублей. Совладельца ООО "ИСК "Ресурс" Эдуарда Комкова к 10 годам строгого режима и штраф в 70 млн рублей, директора компании Никиту Чередниченко к 15 годам строгого режима и штраф в 70,5 млн рублей. Эта компания занималась проектированием торгового центра. Экс-начальнице одного из отделов Госстройнадзора Светлане Шенгерей суд назначил 7 лет колонии общего режима.
  • Также в 2021 суд признал виновными в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровью детей, и нарушении требований пожарной безопасности Юлию Богданову - экс-гендиректор компании-собственника "Зимней вишни", а также управляющую и технического директора ТРЦ Надежду Судденок и Георгия Соболева. Они получили 14, 13 и 11 лет лишения свободы соответственно. Руководитель компании "Системный интегратор", занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации в ТРЦ, и его подчиненный Александр Никитин получили 6,5 и 5,5 лет лишения свободы по обвинению в нарушении требований пожарной безопасности. Охранник "Зимней вишни" Сергей Артюшин получил 8 лет колонии за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.
Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG