Ссылки для упрощенного доступа

Посольство КНР удалило интервью, вызвавшее дипломатический скандал


Посол Китая во Франции Лу Шае 
Посол Китая во Франции Лу Шае 

Вызвавшее дипломатический скандал интервью китайского посла Лу Шае исчезло из официального аккаунта посольства КНР во Франции. Параллельно Министерство иностранных дел Китая заявило, что КНР уважает суверенитет, независимость и территориальную целостность всех стран, бывших союзными республиками в составе СССР.

Ранее посол Китая во Франции Лу Шае в эфире новостного канала La Chaîne Info заявил, что Крым был "российским изначально". Бравший интервью журналист отметил, что международное право расценивает Крым как территорию Украины. На это дипломат заявил, что государства бывшего Советского Союза не имеют статуса в действующем международном праве, поскольку "нет международного соглашения, которое бы конкретизировало их статус как суверенных стран".

Такое соглашение не требуется, бывшие союзные республики в составе СССР провозгласили суверенитет и были признаны другими государствами и приняты в ООН — РС

Из-за этого интервью Латвия, Литва и Эстония вызвали в министерства иностранных дел представителей Китая в Риге, Вильнюсе и Таллине.

Сегодня высказывание Лу Шае прокомментировала представитель МИД Китая Мао Нин. Она отметила, что Китай после распада СССР был одной из первых стран, установившей с бывшими советскими республиками дипломатические отношения.

На вопрос о том, представляют ли высказывания посла официальную позицию Китая, представитель МИД ответила, что официальная позиция Пекина представлена в комментариях МИД.

  • Посол Украины во Франции Вадим Омельченко прокомментировал выступление китайского коллеги в твиттере, заявив, что у Лу "или есть очевидные проблемы с географией, или такие заявления противоречат позиции Пекина [о мире в Украине]" Тестовый вопрос "«Чей Крым?», как всегда, показателен, — написал он. — В следующий раз хорошо бы спросить «Чей Владивосток?»"
  • Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич написал в твиттере: "замечания китайского посла во Франции по поводу международного права и суверенитета наций совершенно неприемлемы. Ожидаем разъяснений от китайской стороны и полного опровержения данного заявления".
  • Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил в твитттере, что ответ посла демонстрирует, почему страны Балтии "не доверяют Китаю "посредничество для мира в Украине".
  • Министр иностранных дел Эстонии Маргус Тсахкна заявил, что государство вызывает китайского посла, чтобы "дать понять, что такие взгляды неприемлемы, а Эстония — суверенное государство", передаёт Delfi.

Вечером в воскресенье инцидент прокомментировал глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель. "Высказывания посла Китая во Франции, ставящие под сомнение суверенитет стран, ставших независимыми с распадом Советского Союза в 1991 году, неприемлемы. ЕС может лишь предположить, что эти заявления не отражают официальную политику Китая", – написал Боррель в твиттере.

...

XS
SM
MD
LG