Ссылки для упрощенного доступа

"Агентство": олигархи делают регулярные взносы в фонд друга Путина


Владимир Путин и Сергей Ролдугин, архив
Владимир Путин и Сергей Ролдугин, архив

Российские олигархи вносят не меньше миллиона долларов в год в фонд, управляющего школой "Сириус". Ее учредителем является друг Владимира Путина. При этом большая часть денег в управляющий школой фонд поступает от государства, утверждают авторы расследования издания "Агентство".

Один из учредителей управляюшего школой фонда "Талант и успех" - старый друг Путина, виолончелист Сергей Ролдугин. Руководителя школы Елену Шмелёва "Агентство" называет "фавориткой президента". Она была одним из начальников его предвыборного штаба в 2018 году, а на выборы в Думу в 2021 году шла в федеральном предвыборном списке "Единой России" вместе с министрами Сергеем Лавровым и Сергеем Шойгу.

По данным издания, в фонд школы олигархи начали перечислять деньги в 2016 году после встречи миллиардеров с Путиным. Суммы, которые они жертвуют в школу, увеличиваются в периоды, когда им нужно получить поддержку от Кремля, рассказывают авторы расследования. Например, большая часть взносов миллиардера Сулеймана Керимова поступила в фонд, когда он был арестован во Франции, а Россия добивалась его освобождения.

В сумме российские миллиардеры пожертвовали школе 17,5 миллиарда рублей. Также деньги пришли от компаний, ключевым акционером которых является государство. 27,2 миллиарда фонду перечислило государство напрямую.

3/4 всех поступлений в школу идут не на образование детей, а на строительство и поддержку объектов, оставшихся от Олимпиады в Сочи, подсчитало "Агентство". Только 25% уходит на образование детей. При этом образовательной программой школы занимаются так называемые методологи, а в ее коллективе царит "атмосфера путинизма".

...

XS
SM
MD
LG