Ссылки для упрощенного доступа

Активисты подтвердили личность полицейского, заподозренного в пытках


Активисты проекта "Черная книга Тюменской области" подтвердили личность оперативника центра "Э". Ранее обвиняемые по "тюменскому делу" сообщили, что он лично принимал участие в пытках нам ними.

По словам автора "Черной книги" Ивана Вострикова, после обвинения в пытках оперативник Андрей Максимов удалил страницы в социальных сетях, однако его фотография осталась на страницах родственников. "Зная фамилию и место жительства оперативника, я искал в соцсетях возможных родственников и знакомых (Максимова – СР). У них в друзьях отображалась удалённая страница, я просматривал их фотоальбомы. Фото нашёл на странице его матери, где Максимов был сфотографирован вместе с сестрой", - рассказал Востриков.

В январе, когда Максимов приходил в СИЗО на ознакомление с материалами дела, обвиняемые Юрий Незнамов и Никита Олейник узнали в нем оперативника, который участвовал в пытках над ними 31 августа и 1 сентября 2022 года. По словам Незнамова и Олейника, их пытали током, водой, а также применяли сексуализированное насилие и побои. Адвокаты обвиняемых заявили, что будут добиваться возбуждения уголовного дела против Андрея Максимова. Максимов на встрече с адвокатами обвиняемых заявил, что он "работает более 10 лет по терроризму, и ни разу никого не пытали".

  • Шесть человек обвиняют в терроризме в рамках так называемого "тюменского дела". Первых двух фигурантов задержали 30 августа в Тюмени - Кирилла Брика и Дениза Айдына. Позже задержали еще четверых антифашистов в Сургуте и Екатеринбурге Даниила Чертыкова, Никиту Олейника, Романа Паклина и Юрия Незнамова. Их подозревают в производстве взрывчатки и планах взорвать ТЭЦ в Тюмени.

...

XS
SM
MD
LG