Ссылки для упрощенного доступа

Активисты проводят флешмоб в поддержку Надежды Низовкиной


Надежда Низовкина и правозащитница Татьяна Стецура (архивное фото)
Надежда Низовкина и правозащитница Татьяна Стецура (архивное фото)

Активисты устроили флешмоб в поддержку правозащитницы Надежды Низовкиной, которая объявила голодовку после ареста на семь суток. О начале флешмоба в социальных сетях сообщил правозащитник из Иркутска Святослав Хроменков.

16 июля суд в Улан-Удэ арестовал Низовкину из-за отказа активистки отбывать обязательные работы, назначенные ей за январские митинги в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального. Надежда Низовкина объявила сухую голодовку, поскольку не согласна с решением суда. Она неоднократно заявляла, что не участвовала в акциях протеста, а помогала задержанным на митингах в качестве юриста.

В поддержку правозащитницы выступили активисты иркутского "Яблока" и сотрудники Центра гражданского содействия, опубликовав фото с плакатами, на которых написаны призывы освободить Низовкину.

В феврале суд арестовал Низовкину на 10 суток за организацию митинга в поддержку Навального 31 января. Правозащитница рассказала корреспонденту Сибирь.Реалии, что пришла 31 января на площадь, чтобы оказывать юридическую помощь тем, кого задержат. Однако в полиции утверждают, что Низовкина призывала горожан участвовать в протестах во время прямого эфира 29 января на ютуб-канале. В апреле Низовкина провела под арестом 5 и 7 суток, поскольку отказалась отбыть 40 часов обязательных работ за участие в акции 23 января.

  • Митинги в поддержку политика Алексея Навального и политических заключенных прошли в России 23 и 31 января. На акциях протеста по всей стране полиция задержала более 11 тысяч человек, было возбуждено более 90 уголовных дел.

...

XS
SM
MD
LG