Ссылки для упрощенного доступа

Суд арестовал гида туристов, погибших на Ключевской Сопке


Иван Алабугин
Иван Алабугин

В Камчатском крае суд арестовал до 15 января 2023 года гида-инструктора новосибирской фирмы Extreme Time Ивана Алабугина по делу о гибели девяти человек при восхождении на вулкан Ключевская Сопка, сообщила пресс-служба Следственного комитета.

Алабугина обвинили в оказании услуг, повлекших смерть нескольких лиц (ст. 238 УК). Ранее по этому же делу суд арестовал директор Extreme Time Андрей Степанов.

"Моего мужа посадили в следственный изолятор, пригласив на допрос на Камчатку. Напомню, что в момент трагедии на вулкане Вани не было. Он спускал вниз двух туристов, которым стало плохо на восхождении. Все кто следил за трагическими событиями на Ключевской Сопке, все кто понимают, что пережил мой муж, все кто были хоть раз в горах знают, что Ваня сделал всё возможное и невозможное", — написала в соцсетях жена Алабугина Виктория Медведева. Она также объявила о сборе финансовой помощи на адвокатов.

Иван Алабугин родился в Барнауле. Он проработал в команде Extreme Time более восьми лет, руководил походами разной сложности: восхождение на Белуху, трекинги на Байкале, в Непале, Турции.

– Ваня не рисковый человек. Мы как-то сидели с ним на "Томских стоянках" (место отдыха, откуда альпинисты начинают восхождение к вершине Белухи. – Прим. СР). Ночью пошел снег, утром предложила ему пойти. "Нет, потому что перевал Делоне заряжен лавиной". Он никогда не будет рисковать. Непогода? Значит, разворачиваемся и уходим, – характеризовала его Сибирь.Реалии одна из сибирских альпинистов на условиях анонимности.

  • 30 августа группа из 10 туристов и двух гидов фирмы Extreme Time начала восхождение на вулкан Ключевская Сопка. При спуске 3 сентября по скалистой части сопки на высоте около 4500 метров восемь туристов и один гид сорвались. Пятеро пострадавших умерли от полученных травм сразу, оставшиеся на высоте четверо впоследствии умерли в течении трех суток.
  • Гид-инструктор Иван Алабугин, который не участвовал в подъеме на вершину, пытался оказать медицинскую помощь пострадавшим туристам. Сам Алабугин получил обморожение ног, рук и лица.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.

...

XS
SM
MD
LG