Ссылки для упрощенного доступа

Алтайскую газету оштрафовали за призыв к санкциям против России


Учредитель горно-алтайской газеты "Листок" Сергей Михайлов (архивное фото)
Учредитель горно-алтайской газеты "Листок" Сергей Михайлов (архивное фото)

Горно-Алтайский городской суд оштрафовал на 300 тысяч рублей ООО "Издательский дом "Листок", выпускающий одноименную газету, за призывы к введению санкций против России, сообщает пресс-служба суда.

Ранее сообщалось, что поводом к возбуждению административного дела о призывах к введению санкций стала заметка от 30 марта в телеграм-боте "Нюрнберг 2.0" от имени редактора "Листка" Виктора Рау, в которой предлагалось отправлять имена российских чиновников, поддержавших войну в Украине. Бот принадлежит каналу "Нюрнбергский процесс 2.0", который публикует имена сторонников войны в Украине.

По данным "Сетевых свобод" дело против "Листка" стало первым по названной статье в России.

14 апреля суд назначил такой же штраф в отношении "ИД "Листок" за публикацию недостоверных сведений о Вооруженных Силах России. Директору издательского дома также назначили штраф 100 тысяч рублей.

  • 14 апреля суд в Горно-Алтайске арестовал учредителя еженедельной газеты "Листок" Сергея Михайлова по уголовному делу о фейках об армии. Его задержали в Подмосковье. 13 апреля в редакции "Листка" в Горно-Алтайске и в домах ее сотрудников прошли обыски по уголовному делу о распространении "ложной информации" об армии России. Обыски также прошли в барнаульском доме редактора "Листка" Виктора Рау, который сейчас находится за границей. Позже руководство "ИД "Листок" заявило, что алтайские типографии отказываются печатать газету.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG