Ссылки для упрощенного доступа

Андрея Пивоварова приговорили к 4 годам колонии


Андрей Пивоваров в суде
Андрей Пивоваров в суде

Ленинский районный суд Краснодара приговорил бывшего директора общественного движения Михаила Ходорковского "Открытая Россия" Андрея Пивоварова к четырем годам колонии по обвинению в создании "нежелательной организации". Об этом сообщает телеграм-канал "Команда Пивоварова".

Ему также на 8 лет запретили заниматься общественно-политической деятельностью. Сторонники политика утверждают, что дело против него сфабриковано.

Поводом для дела стали посты на странице Пивоварова в фейсбуке, репост о сборе пожертвований на избирательную кампанию в Краснодаре активистки Яны Антоновой и организация форума "Свободные люди" в Нижнем Новгороде.

В июне 2021 года Пивоварова сняли с самолета и арестовали. Во время следствия, которое шло несколько месяцев, ему не разрешали свидания и даже звонки родным.

Сам Пивоваров считает своё преследование политическим, а закон против так называемых нежелательных организаций - направленным против оппозиции и гражданского общества.

"Я хочу, чтобы в России была сменяемость власти. Правоохранительным органам и следствию было известно, что я хотел участвовать в выборах. Мы видим тенденцию, что если кто-то хочет баллотироваться, то появляются дела: у кого-то мошенничество, у кого-то домашний арест. Под эти жернова попал и я", – говорил он в суде.

  • "Открытая Россия" объявила о самоликвидации в мае прошлого года. Вся её деятельность прекращена, территориальные отделения закрыты, членство участников аннулировано. Таким образом оппозиция хотела защитить своих сторонников от преследования властей.
  • При этом российская "Открытая Россия" не была зарегистрирована Минюстом как организация и не включена в список нежелательных НКО. Однако в списке есть две иностранные структуры с таким же названием.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN.

...

XS
SM
MD
LG