Ссылки для упрощенного доступа

СК проверит слова алтайского депутата против общественницы


Аруна Арна
Аруна Арна

Алтайская общественная активистка Аруна Арна написала заявление в полицию на депутата алтайского Эл Курултая Сергея Ложкина ("Единая Россия"). Она обвиняет его в оскорблении и распространении порочащих сведений. Органы МВД направили документ в местное управление СК.

13 мая основатель "Группы Черкизово" Игорь Бабаев приехал на встречу с жителями в село Кебезень (Турочакский район), где он планирует строить бутик-отель. По данным базы "Контур Фокус", 10 апреля 2023 года Бабаев учредил фирму "Кебезень Резорт". Для строительства гостиницы необходимо изменение генерального плана села.

На встрече, помимо Бабаева, были министр цифрового развития Республики Алтай Николай Степанов и Сергей Ложкин. Во время обсуждения Аруна Арна напомнила про проблемы предыдущих инвестиционных проектов в регионе, курортов Altay Resort (село Урлу-Аспак) и "Манжерок".

"Почему-то у нас решили, что политика государства такова, что мы должны сами себя обеспечивать: приглашать инвесторов, за их счет развиваться — это не нормальная тенденция. Мы не должны вставать перед выбором: у вас будет хорошая дорога и вы отдадите за это кусок земли, либо у вас ничего не будет. Инвестор заходит, аппетиты растут, не думайте, что это закончится", — сказала активистка.

После ее выступления депутат Ложкин сказал, что "удивлен", почему Арна "до сих пор не посадили": "Это человек, который оправдывает украинский нацистский режим. Это человек, который связан с организациями, который раскачивают ситуацию, ходя на сходы в Республике Алтай". После этого единоросса начали перебивать возмутившиеся жители Кебезеня: "Что она не так сказала?".

В разговоре с Сибирь.Реалии Аруна Арна отметила, что раньше у нее не было конфликта с депутатом Сергеем Ложкиным.

  • В апреле полиция составила на Аруну Арна два протокола о "дискредитации" армии РФ за посты в телеграм-канале, в которых она критиковала мобилизацию, рассуждая о гибели военных и гражданских, а также предлагала отправить на войну детей российских чиновников. По ее словам, преследование началось по личной инициативе главы Республики Алтай Олега Хорохордина ("Единая Россия").
  • 19 апреля Горно-Алтайский городской суд оштрафовал Арна на 30 тысяч рублей по одному из протоколов.
  • ПАО "Группа Черкизово" — компания по производству продуктов из куриного мяса. Акциями предприятия владеют сыновья основателя Игоря Бабаева — Сергей и Евгений Бабаев.

...

XS
SM
MD
LG