Ссылки для упрощенного доступа

Спикер горсовета Новосибирска попросил не общаться с "Дождем"


Антон Картавин
Антон Картавин

Председатель городского совета Новосибирска Дмитрий Асанцев ("Единая Россия") "порекомендовал" независимому депутату Антону Картавину "тщательнее выбирать СМИ для выступлений" после его комментария телеканалу "Дождь".

Копию обращения Асанцева Картавин опубликовал в своем телеграм-канале. Единоросс обратил внимание, что "Дождь" признан иностранным агентом на территории России, и сделал вывод, что такие СМИ "могут способствовать формированию некорректных общественно-политических взглядов и убеждений".

Антон Картавин в ответе указал Асанцеву на статью 29 Конституции, гарантирующую свободу СМИ и запрет цензуры.

"Разделение общества на корректную и некорректную части как по политическим, так и по религиозным взглядам или национальному признаку недопустимо, так как это может породить раскол и вражду среди граждан. Подумайте, допустимы ли такие суждения для председателя совета депутатов", — написал независимый депутат.

В беседе с Сибирь.Реалии Картавин отметил, что ему известно, кто написал на него обращение в горсовет Новосибирска, но отказался раскрывать имя доносчика. По его словам, комиссия горсовета по этике, которую упоминает Асанцев, собираться не будет.

— В письме Асанцев пишет, туманно намекая на прокуратуру и тому подобные [органы], — уточнил Картавин.

  • Антон Картавин — депутат горсовета Новосибирска с 2020 года, победивший на выборах в составе коалиции независимых кандидатов "Новосибирск 2020".
  • В мае 2022 года у Картавина прошли обыски по делу "Фонда борьбы с коррупцией" об экстремистской деятельности.
  • В 2023 году Картавин стал организатором двух протестных митингов в Новосибирске против повышения тарифов ЖКХ.
  • 28 марта Картавин в эфире "Дождя" прокомментировал предложение о референдуме о возвращении прямых выборов мэров. В 2023 году такую форму выборов отменили в Новосибирске по решению региональных депутатов.

...

XS
SM
MD
LG