Ссылки для упрощенного доступа

Австралия присоединилась к дипломатическому бойкоту Олимпиады в Пекине


Акция в Риме за бойкот Олимпиады в Пекине (архивное фото)
Акция в Риме за бойкот Олимпиады в Пекине (архивное фото)

Австралия объявила дипломатический бойкот Олимпиаде в Пекине вслед за США. Об этом заявил премьер-министр страны Скотт Моррисон, передает REGNUM.

Официальные представители страны не поедут в Китай. По словам премьер-министра страны, отношения между государствами в последние годы сильно ухудшились.

В числе причин – "разногласия" с Китаем по "многим вопросам" и продолжающиеся нарушения прав человека в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, уточняет телеграм-канал TJ.

Чехия может присоединиться к бойкоту, сообщило издание Eadaily. Руководству Чехии не следует присутствовать на Зимних Олимпийских играх в Пекине, заявил кандидат на пост министра иностранных дел республики Ян Липавский.

По его словам, он не хочет говорить от лица всего будущего кабинета, однако не рекомендует отправляться в Пекин и сам не стал бы принимать участие в этом мероприятии.

Италия не присоединится к дипломатическому бойкоту зимних Олимпийских игр в Пекине, сообщило Reuters, ссылаясь на источник в правительстве.

  • Зимние Олимпийские игры пройдут с 4 по 20 февраля 2022 года. Ранее о дипломатическом бойкоте соревнований объявили США. Основная причина это геноцида в Синьцзяне и других нарушений прав человека. США решили не отправлять в Пекин официальных представителей. Ранее бойкот объявлялся Московской Олимпиады 1980 года, тогда на нее не приехали американские спортсмены.

...

XS
SM
MD
LG