Ссылки для упрощенного доступа

Бастрыкин попросил возбудить дела против трех сибирских судей


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) России 7 февраля рассмотрит представления главы Следственного комитета Александра Бастрыкина о возбуждении уголовных дел на судей из Новосибирской и Омской областей, говорится на сайте коллегии.

Председателю Купинского районного суда Новосибирской области Тамаре Кошлак вменяют превышение должностных полномочий. Отставного мирового судью второго судебного участка города Обь Татьяну Лисину (Антонову) могут привлечь к уголовному делу о подстрекательстве к нарушению тайну переписки.

Бастрыкин также ходатайствовал о привлечении в качестве подозреваемого судьи Колосовского районного суда Омской области Владислава Куминова. Ему вменяют нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью.

Помимо этого, ВККС рассмотрит представления о возбуждении дел на отставных и действующих судей из Татарстана, Северной Осетии и Краснодарского края. Подробности преступлений, которые вменяются им, не указаны на сайте коллегии.

  • Тамара Кошлак возглавила Купинский районный суд в 2015 году. Ранее она работала в органах прокуратуры и была мировым судьей.
  • Мировой судья в отставке Татьяна Лисина (Антонова) ранее подозревалась в превышении должностных полномочий. По версии следствия, в 2013 году она изготовила определения о детализации телефонных разговоров пяти человек, якобы заподозренных в кражи собак, и передала их в частное детективное агентство. Судебная коллегия отказала в возбуждении дела о нарушении тайны переписки.
  • Владислав Куминов был назначен на должность судьи Колосовского районного суда в декабре 2011 года. В прошлом году он баллотировался на пост главы муниципалитета.
  • Ранее ВККС удовлетворил ходатайство Александра Бастрыкина о привлечении к уголовном ответственности бывшего председателя Новосибирского областного суда Риммы Шатовкиной. Ее подозревают в превышении должностных полномочий из-за разглашения сведений об обысках в администрации региона. В декабре 2021 года Следственный комитет завершил расследование уголовного дела и передал его в Алтайский край.

...

XS
SM
MD
LG