Ссылки для упрощенного доступа

Бастрыкин раскритиковал подчиненных за оправдательные приговоры


Александр Бастрыкин (архивное фото)
Александр Бастрыкин (архивное фото)

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин провел оперативное совещание по проблеме увеличения числа оправдательных приговоров по уголовным делам, которые находились в производстве территориальных следственных органов. Об этом сообщает пресс-служба СК.

Сообщается, что в 2021 году по уголовным делам, которыми занимался СК, оправдано менее 1% обвиняемых. По словам главы ведомства, большинство оправдательных приговоров выносят по делам о преступлениях против личности. "Причины, которые приводят к оправдательным приговорам: низкое качество предварительного следствия, непринятие мер к установлению всех обстоятельств, подлежащих доказыванию, неполнота проверки доводов, нарушение требований процессуального закона", - сказал Бастрыкин.

На совещании выступил и.о. руководителя управления СК по Красноярскому краю и Хакасии, поскольку в этом регионе отмечены "тревожные показатели". Также выступили руководители костромского и калужского управлений, а глава управления по Татарстану подвергся критике за рост числа оправдательных приговоров.

По мнению Бастрыкина, необходимо оказывать при необходимости содействие государственным обвинителям в обосновании позиции следствия, в том числе, для организации оперативного обжалования состоявшегося оправдательных неправосудного приговора. Кроме того, нужно проводить обучающие семинары для следователей, а сотрудников, процессуальные ошибки которых привели к вынесению оправдательных приговоров, привлекать к ответственности.

  • В 2018 году количество оправдательных приговоров снизилось до 0,23% и достигло исторического минимума. В делах, которыми занимался СК, процент оправдательных приговоров составил 0,5%. Александр Бастрыкин объяснил это высоким качеством работы следователей. В европейских странах каждый пятый приговор оправдательный. "Они ещё и гордятся своими результатами", – сказал тогда Бастрыкин.

...

XS
SM
MD
LG