Ссылки для упрощенного доступа

Начальству кузбасской шахты дали условные сроки за смерть работников


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Белово начальника участка шахты "Чертинская-Коксовая", его заместителя и горного мастера приговорили к двум годам условно за аварию, в которой погибли два человека. Об этом сообщили в пресс-службе кузбасского управления СК.

В сентябре 2020 года после внезапного выброса угля и газа в забое обрушилась горная порода. На аварийном участке оказались четверо человек: двое горняков смогли выйти на поверхность, еще двое оказались заблокированы. Их тела позже были найдены и подняты на поверхность.

Как установило следствие, работы в забое "Чертинской-Коксовой" проводились с нарушением техники безопасности, а именно с отсутствием барьерной дегазации в горном массиве.

Беловский городской суд 20 марта признал Александра Воробьева, Александра Смольянинова и Игоря Тимашкова виновными в нарушении требований промышленной безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух человек.

  • Шахта "Чертинская-Коксовая" принадлежит компании "ММК-Уголь", соучредителем которой выступает Магнитогорский металлургический комбинат.
  • Из-за отсутствия дегазации в горном массиве произошел взрыв на другой беловской шахте "Листвяжная", на которой в ноябре 2021 года погиб 51 горняк.

...

XS
SM
MD
LG