Ссылки для упрощенного доступа

"Берем детей с 14 лет". Как школьники и студенты в России работают на войну


Школьники на уроках труда режут на станке ткань для маскировочных сетей
Школьники на уроках труда режут на станке ткань для маскировочных сетей

В войну с Украиной российские власти все больше втягивают школьников и студентов. Дети плетут маскировочные сети, шьют трусы для солдат и делают окопные свечи. Учащиеся вузов в нескольких регионах страны трудятся на более серьезном производстве изготавливают дроны.

Чтобы не пропускать главные материалы Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш YouTube, инстаграм и телеграм.

Школьники из Томска сшили трусы "бойцам СВО"
Школьники из Томска сшили трусы "бойцам СВО"

"По заявкам от снайперов и разведчиков"

В Красноярске уже 20 лет при мэрии существует так называемый "Трудовой отряда главы города". Раньше подростки из этого отряда занимались в основном благоустройством улиц и социальной работой. Теперь их все чаще привлекают шить одежду для военных и паковать посылки на фронт в Украину. Эту информацию редакции Сибирь.Реалии подтвердили в мэрии.

В управлении молодежной политики администрации Красноярска рассказали, что в трудовом отряде (ТОГГ) подростки с 14 лет работают по срочному договору.

– Заключают его на месяц. С продлением. Могут работать с марта по декабрь, но больше всего летом, конечно. Возраст трудотрядовцев – от 14 до 17 лет, на руководящую должность бригадира берут с 18 лет, – поясняют в мэрии, но на вопрос, могут ли подростки выбрать сейчас "другой труд", не для нужд "СВО", замолкают. О том, оплачивают ли их труд, ответить чиновники также не смогли. И "отправили с запросом" к организаторам трудового отряда.

По телефону ТОГГ сказали, что для участия "в жизни отряда" детям нужно оставить заявку на сайте и выбрать предпочитаемый вид работ, а также уточнили, что направление по швейному делу появилось с июня прошлого года и "очень востребовано у ребят" – в его рамках школьники шьют изделия "для бойцов СВО".

В ТОГГ несколько раз подчеркнули, что "вся работа является добровольной", подтвердили, что прямо сейчас они шьют одежду "для бойцов СВО", и "похвастались" показателями – 300 изделий за последние пару месяцев.

– И сплели около 50 маскировочных сетей. Также ученики помогают паковать посылки в зону боевых действий! – рассказал представитель отряда.

Родители нескольких красноярских школьников рассказали редакции, что их детей в трудовой отряд приглашали.

Семиклассники из гимназии №8 города Можги и их мамы с бабушками вяжут "чулки на культи"
Семиклассники из гимназии №8 города Можги и их мамы с бабушками вяжут "чулки на культи"

– На уроке им сказали, пригласили. Но без педалирования, слава богу. Мой пока сосредоточен на учебе, и я не хотела бы, чтобы вместо занятий или отдыха сын тратил время на подобные дела. Понятно, что, если будут давить, отказаться себе дороже сейчас выйдет. Но пока миловал бог, – говорит мать одного из восьмиклассников на условиях анонимности.

Дети в Чувашии плетут маскировочные сети.mp4
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:25 0:00

"Хвостики для мин"

В Удмуртии семиклассники из гимназии №8 города Можги участвуют в социальном проекте "Чулки на культи", вяжут их сами или с помощью родственников и отвозят в госпитали военным, которые стали инвалидами.

Семиклассники из гимназии №8 города Можги вяжут "чулки на культи"
Семиклассники из гимназии №8 города Можги вяжут "чулки на культи"

В самой гимназии рассказали, что этот проект является частью другого проекта – "Формула успеха" от "Движения первых" (провластная организация, которую называют современным аналогом пионерской).

"Чулки на культи" – вязаные изделия, которые похожи на рукав, но без кисти. Они используются людьми с ампутированными конечностями, чтобы протез не натирал", – объясняет в соцсетях старшеклассница гимназии и инициатор этого проекта Василиса Сковородникова.

В акции участвуют все ее одноклассники – 28 человек, и "даже мальчики". Некоторые из учеников гимназии на условиях анонимности отметили, что мероприятие "добровольное, но с нотками шантажа".

– Ну, внаглую не заставляют, но намекают: мол, участие в "социально значимом" мероприятии добавит очков при поступлении в вуз, например. Я на такое не ведусь, так как думаю, что и сама поступлю. Остальные пусть сами решают, – говорит одна из учениц. – Слышала, мол, туда идут как раз за "очками" для поступления, а потом напрягают своих мам этими чулками.

Семиклассники из гимназии №8 принесли связанные "чулки на культи" в госпиталь
Семиклассники из гимназии №8 принесли связанные "чулки на культи" в госпиталь

В конце 2023 года школьники отчитались в соцсетях, что "самостоятельно создали 35 вязаных изделий" и уже отправили чулки в госпитали.

"Также мы хотим, чтобы этот пост увидели как можно больше людей не только города Можги, но и жители Удмуртской Республики. Наверняка, многим захочется помочь, присоединиться и поддержать нас в реализации проекта", – написала Василиса.

Ученики лицея №2 и воспитанники центра детского творчества "Квантум" в городе Мамадыш в Татарстане заняты изготовлением "хвостиков для мин", рассказывает издание "НеМосква".

Школьники делают хвостики для мин.mp4
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:46 0:00

– "Хвостики" нужны для стабилизации, чтобы мины при сбросе с дронов летели "прямо в цель", не переворачиваясь в воздухе, – поясняют работу малышей в центре. – Готовую партию отправят на "спецоперацию" – спрос на хвостовики большой.

Также в центре при помощи детского труда изготавливают кровоостанавливающие турникеты и контейнеры для ампул с обезболивающим.

Комментарии возмущенных детским трудом "на СВО"
Комментарии возмущенных детским трудом "на СВО"

"Это специальный турникет для зажима ран. Вот мы его надеваем, тут затягиваем, тут закручиваем", – показывает прямо на себе школьник лет 10.

Организаторы же поясняют: "На базе центра творчества изделия печатаются на 3D-принтере, а потом дорабатываются руками детей".

В комментариях к видео из Татарстана – полное единодушие:

– Бесплатная эксплуатация детей!!! Без согласия и без ведома родителей. Где уполномоченная по правам ребенка?

– Уроды.

Комментарии возмущенных детским трудом "на СВО"
Комментарии возмущенных детским трудом "на СВО"

– А как же "дети вне политики"? Даже статью специально придумали в свое время.

– Жаль ребят, ещë не отучились руки в рот совать, а уже вкус крови на них чувствуют.

– Вы там совсем чокнулись??? Детей привлекать...

– Когда детей заставляют изготавливать оружие – это абсолютное Zло.

– Как это все заеб...... ло

Костыли военным строгают дети из Татарстана.mp4
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:31 0:00

Повсеместно привлекают школьников и для изготовления окопных свечей. К примеру, в Хакасии "Единая Россия" поручила этим заниматься детям с нарушением слуха. Акцию с привлечением детей в партии назвали "Тепло из дома". "Окопные свечи по-настоящему незаменимая вещь на фронте. С их помощью солдаты могут согреться или подогреть еду и воду", – говорится в сообщении "ЕР".

В Хакасии дети с нарушением слуха делают окопные свечи
В Хакасии дети с нарушением слуха делают окопные свечи

– У меня в практике была ситуация, когда свечного мастера пригласили провести мастер-класс по изготовлению окопных свечей для учеников 3-го класса. Это, на минуточку, дети 9–10 лет. Тут ведь не об изготовлении одной свечки речь идет – десятки делают в одном классе или сотни – в школе. А это уже вредное производство! – рассказал Сибирь.Реалии эксперт в области использования детского труда (его имя редакция не называет по соображениям безопасности). – 20 свечек согреют помещение и запаха практически не будет, но, когда вы натопите несколько килограмм свечного сырья для этих 20–30 свечек, это вредно. А мы же о детях говорим! Там совсем другие нормы безопасности. Это я еще не упомянул об опасности горячего сырья, поскольку оптимальная температура нагрева воска или парафина 60–70 градусов. Если парафин начнет дымить и вонять, есть риск угореть или получить химический ожог! Примеры взрослых людей с такими проблемами в чатах по окопным свечам уже есть. После химического ожога может развиться аллергическая реакция. А если топить на паровой бане, то есть риск получить тепловой ожог. Сами свечи нельзя жечь в помещениях – от копоти можно угореть. Их нельзя брать в руки зажженными и нельзя задуть – они устойчиво горят на ветру. При тушении водой горящий парафин может взорваться. Представляете, какой уровень рисков!

Примечательно, что чиновники и депутаты изначально пробовали обойти закон, требующий получать письменное разрешение родителей на использование детского труда. Например, в прошлом году ростовский депутат Татьяна Иващенко предложила использовать "для нужд СВО" труд детей без согласия их родителей, а именно привлекать несовершеннолетних к производству окопных свечей и маскировочных сетей. Иващенко назвала это "общественно значимым добровольческим трудом".

"Родители не доверяют школе? – заявила депутат. – Дети тяжелее тряпки для доски не поднимают до 11-го класса. А потом им приходится через три года вытаскивать своего друга с поля боя. Это неправильно, на мой взгляд".

"Приходится иногда работать без сна и еды"

После начала полномасштабного вторжения России в Украину в особой экономической зоне "Алабуга" в Татарстане было организовано массовое производство иранских ударных беспилотников "Шахед", к сборке которых привлекают студентов колледжа "Алабуга Политех", говорится в расследовании журналистов издания "Протокол" и ютьюб-канала "РЗВРТ".

В "Алабуге Политех" студентам обещают "предоставить возможность освоить профессии будущего и зарабатывать до 70 тысяч рублей в месяц".

По сведениям журналистов, зарплата студентов за сборку дронов зависит от выполнения "плана": в среднем они получают 30–40 тысяч рублей в месяц, но работать для этого, по их словам, приходится иногда по несколько дней без сна и "практически без еды".

Против такого отношения и режима работы студенты не протестуют, потому что "боятся", а разглашать информацию об "Алабуге" запрещено договором об обучении под угрозой штрафов от полутора до двух миллионов рублей.

"Никто ничего не говорит и не скажет. Я сейчас тоже достаточно рискую, потому что у нас везде и камеры, и прослушки, и чего только нет. Но в принципе, мне на самом деле не страшно, потому что я понимаю, что происходит здесь полная жесть", – цитирует одного из учащихся "Протокол".

Изданию Идель.Реалии одна из родительниц студента из Нижегородской области Марина (имя изменено по просьбе собеседницы) рассказала, что в трудовом договоре прописано восемь часов работы в неделю. Но на деле все оказалось совсем иначе.

– Ребенок у меня очень долго молчал. Когда я ее спросила в июне, почему ты так долго молчала, она просто не хотела оказаться, так скажем, слабой. По факту оказалось, что дети работали пять дней в неделю. Дочь приходила на работу в 7:45, и, по-моему, в 15:00 их отпускали, – делится она.

По словам родителей, детей могли вызвать в десять вечера "на совещание".

– <...> И пишут, что "если ты не придешь, то все будут сидеть всю ночь и ждать", – рассказывает Жанна.

Собирают дроны студенты на Чукотке и в Приморье. Об этом открыто говорят главы регионов.

Врио губернатора Чукотки Владислав Кузнецов в своем телеграм-канале оповещает о сборке первой сотни дронов "для отправки в зону специальной военной операции".

"В Анадыре собрали первую сотню дронов для наших бойцов. Дроны собирают в Чукотском многопрофильном колледже с начала лета. Это лицензированная российская разработка. В комплект входит сам беспилотный летательный аппарат, пульт управления и FPV-шлем с трансляцией видео в режиме реального времени. Управление полностью ручное – так сложнее отследить оператора и перехватить дрон. Готовый квадрокоптер развивает скорость до 200 км/ч", – написал Кузнецов.

По его словам, сборка и настройка одного дрона занимает от 3 до 4 часов. В качестве сборщиков губернатор указал студентов колледжа, преподавателей и "добровольных помощников". Насколько сборка военных аппаратов соответствует профилю обучения, губернатор не уточнил.

"Дефицит рабсилы"

Эксперты говорят, что дело не только в общем тренде на "милитаризацию детства", но и в банальном дефиците рабочей силы из-за оттока мигрантов.

– Дефицит, конечно, есть. Особенно в ИТ и на другом полюсе – в низкоквалифицированном сегменте, который раньше закрывали мигранты, – рассказывает эксперт рынка труда на условиях анонимности (его имя редакция не называет по соображениям безопасности). – Отмечу, что это проседание из-за оттока мигрантов в небольшой степени скомпенсировалось сокращением тех проектов, где мигранты в основном были заняты – я говорю о больших инфраструктурных проектах, в девелопменте, дорожном строительстве и т. п. Но дефицит все равно есть. Возьмем самый очевидный и заметный даже обывателям пример: в СПб и Москве этой зимой была катастрофическая нехватка дворников и прочих работников ЖКХ, где низкоквалифицированный труд почти на 100% осуществляли иностранцы. Все это, конечно, связано с курсом рубля и введением изменений в законодательство РФ. В целом же в некоторых сегментах рынок просел на 90% по объему соискателей.

При этом эксперт отмечает, что большая часть подростковых "милитаризированных инициатив" осуществляется неофициально – трудовой договор редкость.

– Это всегда риск для работодателя – использовать детский труд, так что большинство несовершеннолетних работает без документов, – заключает эксперт.

Мы не разглашаем имя автора этой публикации из-за угрозы уголовного преследования по закону о нежелательных организациях в России.

...

XS
SM
MD
LG