Ссылки для упрощенного доступа

Блогер из Бурятии не смогла снять жилье в Воронеже из-за национальности


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Блогеру и владелице студии красоты из Улан-Удэ Гере Мархасаевой не сдали квартиру в Воронеже из-за ее национальности. Об этом она написала на своей странице в инстаграме.

Мархасаева отправилась в путешествие по югу России. Она хотела переночевать в Воронеже и обзвонила несколько агентств недвижимости.

"Мне сказали, что "азиатов и бурятов мы не впускаем", - написала Мархасаева. Блогер пыталась выяснить причину запрета, ей не объяснили. После этого Мархасаева написала в сторис: "Пусть защищают свои земли сами. У меня много теперь вопросов".

Бурятия лидирует по числу потерь среди военных в войне с Украиной. По последним данным, на войне погибло 159 уроженцев республики.

По данным "Новой газеты", каждое седьмое объявление о сдаче в квартиры в Москве и 5% объявлений в регионах содержит ограничение по национальному признаку.

В декабре приложение для аренды и покупки жилья "ЦИАН" запретило вводить ограничения "только славянам" для сдачи жилья. Через два дня рейтинг приложения в магазинах обрушился, а пользователи стали оставлять негативные комментарии о новом правиле, называя его "дискриминацией славянского народа". Сейчас в сервисе все еще встречаются дискриминационные объявления.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN

...

XS
SM
MD
LG