Ссылки для упрощенного доступа

Bloomberg: Си Цзиньпин отказал Путину в проекте "Сила Сибири-2"


Си Цзиньпин в ходе переговоров с президентом России Владимиром Путиным отказался поддержать проект "Сила Сибири-2", в рамках которого Россия через Монголию планировала поставлять в Китай 50 млрд тонн газа ежегодно. Об этом со ссылкой на источники сообщает агентство Bloomberg.

По данным издания, таким решением китайский лидер "разочаровал российскую сторону". Отказ связан с тем, что Пекин стремится диверсифицировать поставки сырья и не хочет зависеть от одного поставщика, повторяя ошибку Евросоюза. "Если Россия не сделает чрезвычайно приятного предложения, Китай может ждать сколько угодно. Дополнительный газ из России не требуется, особенно после экономического спада, вызванного карантином", - говорит старший аналитик Energy Policy Research Foundation Батт Оджерел.

После переговоров Владимир Путин заявил, что Россия за счет "Силы Сибири-1", Дальневосточного пути (Сахалин-Хабаровск) и "Силы Сибири-2" будет поставлять в Китай 98 млрд тонн газа в год. Это в шесть раз больше, чем "Газпром" экспортирует в Китай сейчас. Путин отметил, что по проекту "Сила Сибири-2" "почти все согласовано", однако китайская сторона публично не сообщала ни о каких договоренностях.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков отрицает, что Пекин не поддержал проект "Сила Сибири-2", назвав сообщение Bloomberg "малоквалифицированным вбросом". По словам Пескова, "реальность совсем другая", и "вопросы о расширении" как раз обсуждались.

  • В январе компания "Газпром" приступила к добыче газа на крупнейшем в России Ковыктинском месторождении в Иркутской области. С помощью второй очереди газопровода "Сила Сибири" российская сторона планирует увеличить объем поставок в Китай примерно на две трети. Эксперты отмечали, что даже в случае запуска "Силы Сибири-2" Россия не сможет заменить потери от поставок в ЕС, поскольку китайский рынок является значительно менее маржинальным.
  • В 2022 году на фоне войны в Украине "Газпром" потерял основную часть европейского рынка из-за остановки трубопровода "Ямал – Европа" и газопроводов "Северный поток – 1" и "Северный поток – 2". Ряд стран Европы отказались от газа из России. Экспорт в дальнее зарубежье составил всего 100,9 млрд кубометров, хотя в 2021 году достигал 185 млрд. Падение поставок стало крупнейшим с начала века. Россия сохраняет часть трубопроводного экспорта: в Турцию, Сербию, Венгрию и ряд других европейских стран – всего около 50–55 млрд кубометров в год.

...

XS
SM
MD
LG