Ссылки для упрощенного доступа

Более 140 стран ООН потребовали от России прекратить войну


Здание Генассамблеи ООН
Здание Генассамблеи ООН

Генеральная ассамблея ООН потребовала от России немедленно прекратить применение силы против Украины и полностью вывести войска с территории страны.

"За" проголосовало 141 государство, против пять - Россия, Беларусь, Сирия, КНДР, и Эритрея. Воздержались 35, в том числе Китай, Индия, Иран, Куба и Казахстан.

24 февраля президент Владимир Путин объявил, что Россия начнет "специальную военную операцию" на территории Украины по просьбе "ДНР" и ЛНР".

Против войны с Украиной выступили юристы, психологи, актеры, священнослужители, деятели культуры, музыканты, правозащитники, петиция о прекращении войны набрала более миллиона подписей.

В городах России проходят массовые антивоенные акции. По данным "ОВД-Инфо" (признано властями РФ "иноагентом"), с 24 февраля было задержано 6835 человек.

Российские войска наступают на Харьков, Херсон, Чернигов, Сумы, Мариуполь, продолжается противостояние у Киева. Многие страны и крупные международные компании вводят новые санкции против Москвы, сворачивая программы сотрудничества с Россией. Курс рубля по отношению к доллару достиг рекордных отметок. Власти России усиливают цензуру: Роскомнадзор блокировал сайты уже 34 СМИ.

  • Последние новости о том, что происходит в Украине.

...

XS
SM
MD
LG