Ссылки для упрощенного доступа

Более миллиарда рублей не хватает Омской области для расселения аварийного жилья


Фото обрушившегося в августе 2022 года аварийного дома в Омске
Фото обрушившегося в августе 2022 года аварийного дома в Омске

Как минимум 1,17 миллиарда рублей нужно Омской области для завершения расселения аварийного и ветхого жилья до 2025 года, сообщил ТАСС со ссылкой на министерство энергетики и ЖКХ региона.

Дефицит денег, по мнению чиновников, появился из-за разницы между фактической стоимости жилья и утвержденной Минстроем РФ ценой за квадратный метр. Без расселения может остаться 15,4 тысяч м² аварийного жилья.

По словам губернатора Омской области Александра Буркова, регион не сможет решить проблему расселения ветхого жилья без денег из федерального центра, уточняет ТАСС.

  • 12 августа 2022 года в Омске обрушилась часть жилого пятиэтажного кирпичного дома, который находился в аварийном состоянии.
  • Весной 2021 года у дома уже обрушалась стена. В ноябре того же года областной суд обязал Фонд капитального ремонта отремонтировать здание и фасад до конца года. Судебная коллегия пришла к выводу о том, что здоровье и жизнь обитателей пятиэтажки находится под серьезной угрозой.
  • Обвиняемой по делу об обрушении дома стала экс-руководитель регионального фонда капитального ремонта Марина Степанова. Ее преследуют по статьям о халатности, неисполнении решения суда, а также оказании услуг или выполнении работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.

...

XS
SM
MD
LG